您现在的位置:邵东县人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 农村老土砖房
来信内容 你好,我是邵东九龙岭镇黄石坝村村民。我想咨询关于农村老土砖房改造的事宜。今早听村里人说村里无人居住的老土砖房政府会帮忙拆除,但过了没多久,又听说需要自己动手拆除,政府只安排人来帮忙把残砖烂瓦弄走。我想咨询关于这个方面的具体情况。谢谢。
来信时间 2018-10-12
处理情况
答复内容

九龙岭镇人民政府回复如下:

关于农村土砖房拆旧的问题,按照《九龙岭镇拆旧复垦工作方案》,现答复如下。

1、九龙岭镇农村老旧房拆旧,按照相关政策,必须要户主自愿,并签订拆旧承诺书;

2、九龙岭镇老旧房拆旧,自愿拆除的,补偿户主500元/间,拆旧工作由各村统一进行,包括拆除、清理垃圾及残砖烂瓦;

3、对属于易地扶贫搬迁、危房改造范围的旧房拆除不予补偿,强制拆除到位。

答复时间

2018-10-24