您现在的位置:邵东县人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 扶贫办为谁扶贫
来信内容 为谁扶贫。我村吉太屋连续两年从乡政府打了报告送民政局没有一点消息,也没派一个人来查看。我组十年九天旱,无路进屋,水利跟不上想修没资金,上面没当官的打了报告上去至今无人问。火厂坪镇大马坪村吉太屋组。
处理情况
答复内容

火厂坪镇人民政府回复如下:

一、关于其反映的无人答复其递交上来的报告的问题:今年以来,我镇多次就扶贫、危改、及低保入户核查等工作委派工作人员联合村干部到吉太屋组进行现场调查,并就危改、低保及大病救助等相关事项现场进行了政策解读及解释工作,并不存在报告到上级无人查看的问题.

 二、就其反映的交通的问题:1:大马坪村的通村公路大阳公路修好已经多年,该公路贯穿大马坪全村,并且在2000年左右就已经进行了硬化;通往吉太屋组也有一条500米长、3米宽左右的机耕道,并且去年经我镇协调,相关部门也拨付了1万多元进行了修缮,并不存在无路进屋的问题;2、就其关心的道路硬化问题,2013年初,与吉太屋组相邻的枫树村龙江边自然村在修建水泥路时,曾邀请其一起进行,但由于该组村民不积极筹集配套资金,导致此事就此搁置。3、经我镇向上级交通主管部门了解,现上级交通主管部门并无通组公路的项目资金,而我镇本级财政困难,并根据一贯以来本镇通组公路修建的惯例,该组的通组道路硬化的工作,应当由该组村民自筹为主,我镇也将尽力协调相关配套资金予以补足。

 三、关于其反映的水利问题:该组的灌溉水源自建国以来一直以该组集体所有的山塘蓄水灌溉为主,2013年底,我镇曾为该村争取到一笔30万元的水利建设资金,但我镇多次通知该村要求其立即与镇水管站接洽联系建设事宜,但该村一直无明确答复,此事也因此耽误,而相关建设资金也由上级水利主管部门收回,今年以来我镇也多次协调水利建设项目,但今年上级水利主管部门并无相关建设项目资金,但我镇将在后续的水利建设项目优先考虑该村。