您现在的位置:邵东县人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 诉:牛马司镇国土所戴双喜所长不作为,欺上
来信内容 诉:牛马司镇国土所戴双喜所长不作为,欺上蛮下,包庇非法建房者非法建房 123双双 . 查看详细资料 . 26楼 发表于 2017-11-24 13:42 | 只看该作者 回复 支持 3 反对 0 举报 . 猎人日记 发表于 2017-11-19 22:48 楼主所说的这些事,正是时下一些地方基层官员发明的一种新形势下下级对抗上级对抗中央的一种创新形式的贪腐 ... 网民朋友,你好: 2017年11月19日,在红网邵阳论坛上出现题为《国土所不作为,忽悠老百姓,放任非法建房,国法何在?非法者建房致受害者重伤,派出所渎职搪塞,天理还有?》的信息,我镇对该网上舆情信息高度重视,现将相关情况回复如下: 一、基本情况及矛盾纠纷的起源。 夏利平,邵东县牛马司镇上桥村石界片九组村民,夏利平居住的院子里原有夏桂生(夏利平之父)、夏海生(夏利平之二伯)、夏龙生(夏利平之三伯)、夏庚成、夏庚生等五户,因夏庚成、夏庚生于几年前另择址新建房屋,夏海生之子夏利中、夏龙生之子夏志武以有偿取得的方式取得了原夏庚成、夏庚生的房屋所有权。因该几户房屋存在相邻关系,夏利平与夏利中、夏志武之间因房屋如何改建及相邻关系 等存在意见分歧,而引发生了该矛盾纠纷。 二、自2016年度起,我镇数次组织驻片片长、驻村干部、司法所、国土所会同牛马司镇上桥村村民委员会调解该相邻矛盾纠纷,因双方意见分歧较大,未能达成一致意见,在矛盾纠纷未彻底化解,未经审批的情况下,夏志武、夏利中于2017年国庆期间擅自动工,放线挖基屋脚及打地基,已涉嫌非法占地性质的土地违法行为。 三、文中反映“国土所忽悠老百姓,放任非法建房”情况失实。对夏志武、夏利中涉嫌的非法占地,改扩建房屋的行为,邵东县牛马司国土资源中心所于2017年10月9日下发送达了《责令停止违法行为通知书》,10月10日展开调查、取证,10月11日立案,10月30日送达《行政处罚告知书》及《行政处罚听证告知书》,11月16日现场制止违法建房行为。11月17日,以邵东县国土资源局的名义向邵东县人民法院申请强制停工,11月20日再次下发送达《责令停止违法行为通知书》。11月22第二次下发送达《行政处罚告知书》及《行政处罚决定书》。数次到现场强制制止涉嫌非法建房行为人夏志武、夏利中非法建房的行为,并将继续依法依程序履职履责,依次下发《国土资源违法行为行政处罚决定书》、《履行行政决定催告书》,直至移送邵东县人民法院依法裁定执行。 四、文中反映“派出所渎职搪塞”情况失实 2017年10月27日上午9时许,夏利平母亲肖冬洋与夏志武家人(母亲)莫兵华发生打架事件,范家山派出所接到报警后,迅速出警,调查了解情况,制作双方当事人及目击证人询问笔录,立案展开调查,经法医鉴定,肖冬洋为轻伤二级伤残,要求出警对莫兵华采取强制措施,考虑双方年龄较大,莫兵华已经69岁。且有严重的胆结石,胆部已经做了5次手术,CT诊断结论有骨折,本着以人为本的原则,双方暂无社会危害性,应先行治疗,待莫兵华法医鉴定结果出来,才宜对该打架案件进一步处理。 五、我镇将竭尽所能维护社会稳定,组织专项工作小组,会同相关职能依法依程序妥善处置因该矛盾纠纷引发的非法占地改扩建房案及打架案件,积极化解该相邻矛盾纠纷。 邵东县牛马司镇人民政府 2017年11月22日 以上是牛马司政府在红网的回帖 11月23号中午2:40左右我去邵东人民法院询问几个名词的法律解释,顺便问及我的案子是否已到法院。接待我的法官(电脑查询后)告诉我说没有接到材料。于是我立即致(免提)电牛马司国土所戴所长。问是怎么回事?你不是说早就立案并递交法院了吗?戴所长回答我因没有什么处罚决定书什么的法院不受理,我接着问那戴所长那你到底下了处罚决定书没有?戴所长说下了两次。(这是不是自相矛盾?或者是再一次说谎?)当我电话里求戴所长站在我的立场替我想想,我说我妈住院快一个月,对方继续非法建房越建越高,我好憋屈、、、、、、戴所长立马电话里说我不要威胁他等等,语气异常愤怒。(幸好我是在法院办公大厅当着三五个法官打电话的,否则我想我真的要担心了)。 11月24号我老父亲(有老梗,高血压等疾病)在家因害怕(因对方继续施工)生气而诱发疾病,故一个人大清早走到牛马司政府询问结果,无人接待(所谓的领导们也许通过某种渠道得知我老父亲到国土所办公室,因去政府办公室门被锁着)。直到傍晚6点因要方便,被国土所办公室工作人员锁门而停留在门外。除了早上我老父亲吃了一碗面外,在国土所办公室一天没有进食。我在想:我们的公仆们,你们家有没有老人?你们自己要不要过老? 11月24号下午我表弟给我打电话,说 镇书记致电给他:要我相信政府,在24号至28号这几天,保证非法建房者不会施工,如果施工,他将带领政府各部门一起去执法并采取强制措施。(23号下午5:09----5:30镇长答复我,如果对方继续非法施工将先抓人再采取强制措施,并告知我星期六星期天除了几个部门不上班外,党委及政府部门正常上班,有事我可以联系)。 11月25号早上7点俩户继续施工非法建房,我在8点半左右打电话给书记无人接听,给镇长无人接听,给书记安排的协调员无人接听,后我拍照片和视频给书记的微信未果。 27号,星期一。未见政府相关部门采取任何实质作为和答复 28号对方夏利中又在施工,听说政府上午十点左右到现场制止,一会就高开。我不知这样下去何时是个头,何时能拆除非法建筑?还老百姓一个公道! 12月1日,牛马司政府约我去谈话,内容是和解,不要走司法程序,对方打人可以用钱赔偿解决。然后再协调对方修房子一事,争取让对方建房得到审批。 这就是牛马司政府约谈的主要内容及主要目的!难怪我1号及时问戴双喜,立案材料是否已移送法院,戴回答我没有! 在1号约谈前的11月30日上午,凶手因无伤无法抵赖被派出所带走,所以戴于中午给我电话约谈,在此之前,我多次找镇政府及相关部门,请求司法程序或者帮我追讨医药费用,可每一次给我的答复 是依法办事,伤人有公安负责,追医药费由人民法院负责,非法建房由人民法院负责。 请问:为何公安抓人了政府要出面调解了?牛马司政府出于什么目的?在此之前我一再强调对方的态度,对方除了继续嚣张跋扈口出狂言外,依旧多次置政府文书于不顾,我行我素,顶法施工,政府部门难道就无可奈何?政府部门当真就无可奈何? 从10月11日立案至今,为何迟迟不移送人民法院?立案整整五十几天了,一年中有几个五十几天?这难道不是国土所戴双喜所长故意而为之?这样的不作为,难道是十九大后中共党员应该具备的党性与素质?这样的国土所长坐镇国土部门,不制造更多的冤假错案那就对不起戴双喜领的那份工资了! 恳求县委县政府县纪委领导为民做主,揪出不作为分子,依法办事,还底层老百姓一个公道。
处理情况
答复内容

 牛马司镇人民政府回复如下:

 

一、关于对“夏志武、夏立中在没有获得建房许可证的情况下非法建房”的处理情况

对夏志武、夏利中涉嫌非法占地,违法建房屋的行为,邵东县牛马司国土资源中心所于2017年10月9日下发送达了《责令停止违法行为通知书》,10月10日展开调查、取证,10月11日立案,10月30日送达《行政处罚告知书》及《行政处罚听证告知书》,11月16日现场制止违法建房行为。11月17日,以邵东县国土资源局的名义向邵东县人民法院申请强制停工,11月20日再次下发送达《责令停止违法行为通知书》。11月22日第二次下发送达《行政处罚告知书》及《行政处罚的告知书》。11月23日、11月25日、11月27日又到现场强制制止涉嫌非法建房人夏志武、夏立中非法建房行为,并将继续依法依程序履职履责,依次下发《履行行政决定催告书》,直至移送邵东县人民法院依法裁定执行。

夏志武一家暴力殴打71岁老母亲,属涉法涉诉,请向公安机关报案,立案处理。

如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见书之日起30日内邵东县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该项信访事项的终结性意见。

<!--EndFragment-->