您现在的位置:邵东县人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 卫计局
来信内容 尊敬的领导,您好!我是乡镇卫生院的一名职工,家属是一名现役军人,根据部队规定,我符合来队探亲条件,且爱人已在部队申请家属临时来队探亲。因此我根据《县卫生计生系统干部职工请销假管理暂行办法》,第二条第三点探亲假之规定,申请探望配偶假。但是院领导说因我家属今年已探家,此暂行办法规定只给予一方探亲假一次,现不允许我申请探望配偶假。请问领导,家属是现役军人的受此规定管理吗?我还可以申请探望配偶假吗?
来信时间 2019-02-28
处理情况
答复内容

县人力资源和社会保障局回复如下:

你反映的问题我单位已收悉,现回复如下:

一、职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为30天。

二、夫妻分居两地的干部探亲,仍按《关于妥善安置军官家属的规定》执行。即:干部爱人未随军的,干部每年休假1次,假期为30天。干部爱人每年也可以来队一次,往返车船费如地方不能报销的,可由军队报销。

答复时间

2019-03-01