您现在的位置:邵东县人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 落户查询
来信内容 尊敬的领导好,本人系廉桥镇 斫曹乡 堤塘村人,现咨询下,老婆是云南昆明人城镇户口,现在娃娃想落户回老家(还没落户)但问了村干部说是必须要我媳妇落户来湖南,小孩才能落户,我想问下到底是不是这种政策,据我了解有些省小孩随便跟父母双方落那边都可以,注明本人生有2孩都是符合政策的,大孩已落户昆明,望领导关注回复下,另以后回来落户是找那个部门 ,谢谢
来信时间 2018-03-25
处理情况
答复内容

县公安局回复如下:

   根据《湖南省常住户口登记管理办法》第十二条及十三条规 如办理了结婚证,可以凭监护人的户口本、身份证、结婚证及新生儿出生医学证明到其父亲户口所在地派出所登记户口;如未办结婚证,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明方可随父登记户口。

 

答复时间

2018-04-03