您现在的位置:邵东县人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 新农村建设主管部门
来信内容 你好,请问邵东新农村建设的主管部门是哪个,有无网络公示平台。如果可能的话请回复一下关于邵东流泽镇新农村建设的具体规划及政策。谢谢
来信时间 2019-04-17
处理情况
答复内容

县农业农村局回复如下:

邵东新农村建设的主管部门是邵东县农业农村局。根据省、市、县乡村振兴战略规划(2018-2020年)的通知,流泽镇两兴村被定为市级美丽乡村建设示范村,具体规划有:

一、治垃圾。深入推进农村生活垃圾治理,建立“户分类、村收集、乡镇转运、县集中处理”的垃圾分类收集转运处理体系。村庄内按村民居住密度合理配备铁制垃圾池3个,垃圾车一台。

二、治污水。按照村庄规划,划定禁养区和限养区,控制源头。在2019年12月30日前完成污水处理设施建设及管网配套。

三、治厕所。鼓励和推进农村户用厕所进院、入室,消除简陋旧厕,引导农村新建住房配套建设无害化卫生厕所,在2019年8月30日前完成200户改厕任务。

四、治空心房。按照“拆、建、管”并重思路,将长期无人居住或无人监管的旧危房予以拆除,今年计划拆除100间空心房。

五、提升村容村貌。为了丰富村民的文化生活,计划投入50万元建健身广场和健身器材。

六、产业发展。按照“因地制宜、依托资源、突出特色、规模开发”的要求,着力建设以精细农业为特色的优质农产品供应基地,打造一批各具特色的产业板块。发展苗圃基地、杨梅基地、精品果园、药材基地、生态农田观光区、玉竹种植区等。

答复时间

2019-04-18