您现在的位置:邵东县人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 牛马司镇国土所
来信内容 非本村户口,外省工人,老家在本村,家人已无本村户口,可以在老家建房吗?
来信时间 2019-04-19
处理情况
答复内容

县自然资源局回复如下:

你咨询的非牛马司镇本村户口,外省工人,老家在本村,家人无本村户口,可以在老家建房吗?

根据邵东县人民政府办公室文件邵政办发【2018】23号《邵东县农村宅基地管理办法》的通知第四条之规定:城镇居民不得在集体土地上建设或购买住宅,国土资源部门一律不予受理不动产权属登记。第二十三条之规定:因农转非、接受继承房产或经有批准权的部门己经批准使用集体经济组织内土地的非本集体经济组织成员,只能按原批准宅基地的占地情况使用集体经济的土地,且不能对所属房产进行改扩建,房屋所有权灭失,土地使用权随之灭失。

答复时间

2019-04-22