您现在的位置:邵东县人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 县政府
来信内容 沈书记您好!我是邵东县宋家塘街道福星。御景城K区的住户,福星。御景城K区位于320国道旁,周围有鑫牛凯旋城,碧桂园等数个小区,政府现在全力树新风,改善民生,我想提一点合理化建议,320国道每天有几千辆的各式车辆经过小区地段,尤其以大型货车、渣土车居多,而且夜间也不曾间断,车辆鸣笛、大型车辆发动机行驶等造成了非常巨大的噪音(噪音分贝仪测量数据巨高),每天不管白天和夜晚老人孩子都会因为不文明鸣笛和巨大车流量产生的噪音所惊扰,当初买房时,看到福星开发商的规划图,上面明确标明邵东县委县政府已经规划将320国道宋家塘段改道至福星御景城后部高速路旁,时至今日,交房已经三年,仍看不到政府有丝毫动工迹象,320国道每日跨省跨地区而来的车流量巨大,而宋家塘段人员密集,又有杏园小学,经纬学校,宋家塘中学等数所学校,学生日常上学、放学面临很大的交通隐患,我相信县委县政府高屋建瓴早就有意将国道绕道,解决噪音和交通隐患等问题,我只期盼政府早日实现规划蓝图,还我们这些住户一片安全、安静的居住环境。另外还建议邵东县公安局交警大队能否在320国道途经小区地段(包含十字路口)设置几个大型禁止鸣笛标志?设置禁止鸣笛标志是每个文明城市常见的行为,希望能暂时缓解一下我们住户被噪音影响的困扰,如果您在百忙之中看到我这个建议,希望您能深刻体会到我们忧虑,早日动工国道改道,谢谢您。
来信时间 2019-04-08
处理情况
答复内容

县公安局交通警察大队回复如下:

来信人反映,福星御景城K区位于320国道旁,噪声大,要求320国道改道,并建议交警设置禁鸣标志。现答复如下:

关于320国道改道及噪声治理的问题,都不是交警的职权、职责范围。

关于建议交警部门在320国道设置禁鸣标志的问题。320国道由省公路局管理,在国道上设置红绿灯等交通标志、标线都应经过省公路局的批准,交警部门不能擅自安装;道路交通安全法对设置禁鸣标志的路段是有规定的,一般经过住宅区、村庄、院落的道路都不设置禁鸣交通标志,如果随意可设置禁鸣标志的话,那么道路周边的所有住宅区、村庄、居民院落的居民都有可能要求在附近道路设置禁鸣标志。

 

县交通运输局回复如下:

国道G320始建于上世纪五十年代,贯通邵东全境,途径界岭、廉桥、黑田铺、牛马司四个镇,路面宽12米,全长约37公里,是邵东县境内一条东西走向的交通主干线。根据湖南省关于压减投资项目切实做好甄别核实政府性债务有关工作的通知精神,目前,G320邵东段北移项目前期工作尚未启动。为促进邵东县经济社会快速发展,我局将积极向县人民政府汇报,全力推动G320邵东段北移项目建设。

开发商将住宅小区建在G320国道旁,安全间距是否符合相关规划建设要求,请咨询相关建设主管部门。

非常感谢您对交通运输工作的理解和支持,祝您工作顺利、生活幸福!

答复时间

2019-04-10