您现在的位置:邵东县人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 农村养老保险问题
来信内容 你好,最近收到村里转发的关于补缴养老保险的通知,通知上最低缴费年限15年,年缴费标准有100元、500元、1000元、3000元几个档次。并提供待遇测算表,缴的越多,60岁后领取的退休工资月高。现在诈骗案比较多,请问这个情况是否属实,是否有政府的正式文件?
处理情况
答复内容

县人力资源和社会保障局回复如下:

您反映的有关补缴养老保险费的问题我单位已收悉,现回复如下:

一、有关补缴养老保险费的通知情况属实。根据《湖南省人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》湘政发〔2014〕24号,第四条、基金筹措:城乡居民养老保险基金由个人缴费、集体补助和政府补贴构成。

参加城乡居民养老保险的人员(以下简称参保人)应当按规定逐年缴纳养老保险费。缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元14个档次。参保人自主选择缴费档次,多缴多得。按照国家统一规定,全省依据经济发展的城乡居民收入增长等情况适时调整缴费档次标准。

 

邵东县城乡居民社会养老保险主要缴费档次待遇测算表

 

城乡居民社会养老保险多缴多得,长缴多得,参保人员缴费越多,缴费时间越长,到龄享受待遇越高,现选取5个缴费档次,3个缴费年限,比较待遇如下:

缴费标准

缴纳年限

每月领取待遇

每年领取待遇

 

15年

100.84元

1210.08元

100元

20年

111.95元

1343.40元

 

30年

135.63元

1627.56元

 

15年

159.33元

1911.96元

500元

20年

184.56元

2214.72元

 

30年

253.50元

3042元

 

15年

214.12元

2569.44元

1000元

20年

268.98元

3227.76元

 

30年

390.56元

4686.72元

 

15年

335.94元

4031.28元

2000元

20年

437.84元

5254.08元

 

30年

664.67元

7976.04元

 

15年

457.96元

5495.52元

3000元

20年

606.96元

7283.52元

 

30年

938.79元

11265.48元

政府补贴。各级政府对参保人缴费给予补贴。参保人选择年缴纳100元、200元档次的,补贴标准不低于每人每年30元,其中省平均补贴20元,其余部分由市州、县市区补贴;选择年缴纳300元、400元档次的,补贴标准不低于每人每年40元,其中省平均补贴28元,其余部分由市州、县市区补贴;选择年缴纳500元及以上档次的,补贴标准不低于每人每年60元,其中省平均补贴40元,其余部分由市州、县市区补贴。市州、县市区可对提高一个档次缴费的增加补贴,具体办法由市州、县市区人民政府制定,所需资金由市州、县市区负担。

二、养老保险待遇及调整

城乡居民养老保险待遇由基础养老金和个人账户养老金构成,支付终身。

(一)基础养老金。在中央确定的基础养老金最低标准基础上,省人民政府依照国家基础养老金正常调整机制,结合我省实际情况适时调整全省基础养老金标准。市州、县市区人民政府可在中央和省基础养老金基础上适当提高本地方基础养老金水平,所需资金由市州、县市区负担。鼓励参保人长期缴费,参保人缴费累计超过15年的,每增加1年缴费,其基础养老金每月增加1元(不含补缴年限),所需资金由市州、县市区负担。

(二)个人账户养老金。个人账户养老金月计发标准为个人账户全部储存额除以139(与现行职工基本养老保险个人帐户养老金计发系数相同。)参保人死亡后,其个人账户中的资金余额可以依法继承。