您现在的位置:邵东县人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 视同交费年限
来信内容 邵东县人力资源与社会保障局:我是88年参加工作的县属国营企业的劳动合同制工人,请问我有视同交费年限吗/
来信时间 2018-08-24
处理情况
答复内容

县人力资源和社会保障局回复如下:

根据《湖南省关于完善企业职工基本养老保险制度若干政策问题的意见》(湘劳社政字【2006】13号)文件规定,各市州统帐结合制度实施前按国家政策计算的连续工龄视同缴费年限(劳动合同制工人统帐结合制度实施前按规定参加社会养老保险、单位和个人足额缴纳基本养老保险费的年限计算为视同缴费年限)。即如果你是通过我县劳动行政部门办理过正式招录用手续的国家企业职工,从招工之日起至我县企业养老保险统账结合制度(1995年10月)前均可计算为视同缴费年限。

答复时间

2018-08-31