您现在的位置:邵东县人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 黑田铺国土资源管理所
来信内容 我想咨询下:我是黑田铺三益村村民, 我一张92年的准砌证搞丢了。现在应该是叫国土使用证。准砌证是我爷爷的名字,现在爷爷去世了。奶奶还在,请问要怎么重新办理,需要些什么材料。谢谢
来信时间 2018-08-09
处理情况
答复内容

县不动产登记中心回复如下:

根据《不动产暂行登记条例实施细则》第四十一条:申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:

1、申请人身份证和户口簿;

2、不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;

3、房屋符合规划或者建设的相关材料;

4、权籍调查、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界 址、面积等材料

5、其他必要材料。

依据你的咨询内容结合上述法律要件,你需要提供如下资料:

1、你爷爷的死亡证明、爷爷奶奶的夫妻关系证明、你奶奶的身份证和户口簿;

2、已遗失的准砌证档案资料复印件;

3、遗失的准砌证原件作废的登报声明;

4、乡城建办出具的房屋符合规划、质量合格的证明;

5、权籍调查表、宗地图、及宗地界址点(国土局测绘队);

6、房屋平面图、房屋勘测成果表、房屋面积对照表(房产局);

7、宅基地首次登记公告(加有村领导的签字盖章)。

请你持以上要件到政务中心不动产登记窗口1至4号办理宅基地使用权和房屋所有权登记。

答复时间

2018-08-10