您现在的位置:邵东县人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 邦盛凤凰城
来信内容 邦盛凤凰城的停车,占用业主的防空位和公摊共有面积,然后出售或者租赁给业主的违法问题,希望房管局把地下室的产权公布给业主
来信时间 2018-09-04
处理情况
答复内容

县不动产登记中心回复如下:

一、您希望公布邦盛凤凰城地下室产权情况。经我中心核实,截止2018年9月14日止,未收到该公司申请办理地下室产权的报告及相关材料,故无法公布邦盛凤凰城地下室产权情况。

二、关于该公司停车位占用业主防空位和公摊共有面积的问题。根据《邵东县地下空间开发利用管理实施暂行办法》(邵政办发〔2018〕4号),第五条规定:“地下人防工程设施审批认定,由县人防部门负责;地下空间建筑物建筑面积是否分摊进入小区公摊面积,由县房产部门确定”。第一十七条规定:“经规划主管部门规划核准,且经人防主管部门审核同意,由房地产开发企业建成,且建筑面积未分摊进入小区公摊面积,并经规划验收确认的用于停放汽车的地下车位(库)(含平时用作车位使用地下人防工程),产权(使用权)归房地产开发企业所有。开发企业可根据当地市场情况采取适当的方式制定合理的价格予以销售、出租或附赠。”故我中心只能根据相关部门的验收报告办理相关地下车位产权手续。

感谢您对我中心工作的关心与支持。

答复时间

2017-09-21