您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 龙张公路修建不顾农业水利问题,村镇两级不作为不处理
来信内容

尊敬的县领导:

          您们好!

          民以食为天,国以农为本,国家的三农政策,习主席,李总理提的农业问题,发展生态农业。2016年11月7号在修龙张公路时,不考虑农田水利问题,仅一户村民建房问题反对修龙张公路高山村(原洞山村1组)陈鸿宾家水田边的排水道,施工队就停止修排水道,村镇两级不出面解决。本身修排水管道对此村民没有任何影响,他家房子在河沟的另一边,此排水管水是排在河沟里,纯属无理取闹。

现在建房,修路以严重影响到农田水利,请政府解决

  此处必须修农田排水管的两大原因:

一,此农田是陈鸿宾家最重要的粮食经济来源,排水问题如不解决,田就无法种植,将失去生活经济来源,如失去生活来源,怎么生存?

二,一下大雨,上面梯田的水就全部流向此田,然后漫过公路,造成村民过往不便,附近村民怨声载道,而且存在极大的安全隐患,因为这是附近小孩上学的必经之道,遇上暴雨水流急时,小孩从上面过的话,很容易造成安全问题,这个又怎么来防范,如出现这种问题谁来负责,谁能担起这个责任??政府吗!!!

  我相信我们的政府是为民办事的,不会让一个家庭失去生活来源,不会让小朋友的生命处在危险之中。

至此

       敬礼

 

                                                                                   火厂坪镇高山村村民:  陈磐18665986609

                                                                                                            2016.11.7

处理情况:

火厂坪镇人民政府回复如下:   经现场调查村干部,走访群众,了解当事人,情况如下:为解决多年龙张公路破损、路面狭窄无法适应当今社会发展趋势和沿线近万人百姓出行,县政府拨款改造修建龙张公路,陈磐和陈卓群两家因龙张公路跨路过水涵洞问题引发矛盾纠纷,我镇为解决此矛盾,经请示县农村公路局,在农田过水涵附件增设明沟,然后再引流至跨路过水涵,以解决两家之矛盾,在经县镇村三级部门多次调解无果,双方互不想让,导致龙张公路改造施工无法正常进行。近日,经镇村两级调解,矛盾化解。

处理单位:火厂坪
处理时间:2016-12-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: