您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 灵官殿下一次被抹杀的人还何曾几多
来信内容

我74岁的爷爷去罗宋求家玩,当时他家好几个人都是老人,于是大家想娱乐一下,打扑克,当我爷爷想坐下凳子时另一位老人把我爷爷凳子弄倒,我爷爷幸好没有坐下去,他于是扶凳子的时候看另一位还站在旁边,于是将这位老人轻推了一下他就坐在地上,没多久他自己起来走路回家了,(他家应有一里路左右)走回去没事,第二天的时候他说他的腿断了,他跟我爷爷一说,我爷爷心想他也是一个特别可怜的一个人,没有老婆,只有一个养子也不在家,就拿了女儿们给自己的医药费去给他交了一万二千千多的医药费,吃饭费用一千多,一共一万三千多,我爷爷心地善良,因为那位老人有腿疾,跟自己一样是身体不好,经常有病在身,心想他可怜,把钱付了,等他养子回来再给我,事情发展却不像爷爷所想的那样,最后却成了责任全划给了我爷爷,莫名来了五个人来家里问要钱,儿女没有一人在家,家中只有爷爷还有一个中风好几年的奶奶,把奶奶吓到了,事实证明,善良的人越容易被人欺负,我爸还在广东,村书记刘顺花打了电话给我爸,跟我爸说至少要4万块钱才可以解决这个问题,对我爸来讲,4万块都是一个天文数字,家中已经一贫如洗,父亲脚也是残疾,因为没有钱,钢板好几年了还没有去取,就连爷爷奶奶经常去镇医院的费用都要靠三个姑姑支持,而我妈在工厂打工只能维持生活费,我们家已经这么穷了,他们还来这么多人逼要钱,迫不得已,没有办法的情况的下,爷爷被他们逼的喝了农药,当时幸亏有位好心的邻居及时送去医院,在镇医院抢救无效,马上转入县中心医院,中心医院不收,马上转入县人民医院,当我们全家赶回去,只看见一位可怜的老人躺在病床上说不出话,我们全家都落泪了,特别无助,情急之下无奈,只好去报案,而在我报案时,他说要问村书记,还说是我爷爷自己要喝的农药,他们不管,我一头雾水,他们为什么这么说,因为年轻的我被他吓唬住了,小姑拿走了电话说他们我家出人命了要报案,我们报案,派出所的人就理应接案,我小姑说了才来,之后我小姑跟我爸说了很多事情的过程,好人真不能做,我小姑当时还问了副所长,如果老人脚当时摔断了,可以自己走回去一里地吗,就算年轻的人也未必可以的,所有人回答不出,由于我爷爷喝了农药治了一个月左右终于身体稍微康复好了一点点,也不知我爷爷犯了什么罪,11月15号派出所的人把我爷爷抓走了,抓走的同时一没有法院传票,二没有逮捕令,这不是吓唬老人家不懂法,奶奶说还傻傻的以为派出所来还给一万多块钱来了,我们全家不知所云,无奈只好拨打110,110最终给到了灵官殿镇派出所负责人电话给到我,我问他我爷爷为什么抓起来,他说我们村书记刘顺花叫抓的,是抓起来了,有什么理由抓人,说我爷爷拒绝赔偿,已经送到了县里,于昨日11月17日我小姑父打听到老人家关在了哪里,带上我着急中风的奶奶去看我爷爷,看守所的只说接到一位老人,不知道事情的过程,结果人都没有探望到,事情发展到这一步,老人年纪已大又多病,又不是犯什么罪,关起来,请问身体健康谁又来保证?为什么合龙村的一个村书记有如此大的权力?弄得一个村里的村民人心惶惶,请问共产党干部能给老百姓一个公道吗?如此不讲理,令人发指。在此我相信群众的眼睛是雪亮的,恳请各位领导给予正确的解决办法!

                       灵官殿镇合龙村假元组  罗思  18677537393

处理情况:

县公安局回复如下: 一、报案情况:    2016年10月19日15时许,罗自重(系罗桂中儿子)同罗得元(系罗桂中弟弟)到灵官殿派出所报案反映罗桂中于2016年10月11日被罗葵吾推起摔倒在地上受伤,罗葵吾已交了12000元医药费。 二、涉案人员情况: 犯罪嫌疑人罗葵吾,男性,汉族,1942年1月24日出生,身份证号码430521194201248254,住址邵东县灵官殿镇合龙村假元组7号,文盲。 受害人罗桂中,男性,汉族,1948年9月8日出生,身份证号码430521194809088279,住址邵东县灵官殿镇合龙村。 三、处理情况: 灵官殿派出所受理报案后,进行了调查取证:2016年10月11日10时许,罗葵吾、罗庚晚、罗荣华、刘再连、罗桂中在罗宋求新屋玩,罗庚晚等人提出来打扑克,罗葵吾问罗桂中打不打,罗桂中讲不打并站起来把凳子推倒,罗葵吾看到罗桂中推倒凳子发他的气,罗葵吾就顺手推了一下罗桂中,将罗桂中推起摔倒在地上,致罗桂中右股骨颈骨折。 向村委会通报案件情况,村委会反映在得知罗桂中受伤后进行了调解,罗葵吾先交了12000元医药费并陪护了几天。村委会在医院了解到罗桂中手术费用需要再交35000元,建议先由罗葵吾再出20000元钱、罗桂中自己出15000元钱把手术先做下来,后期医药费再做调解,双方当时答应村委会的意见。但到2016年10月18日下午罗葵吾找村书记反映拿不出钱,如对方再找他要钱就讲喝农药算了,罗葵吾就于2016年10月19日早晨在自己家中喝了农药,被亲属送到医院救治。后联系罗葵吾及其儿子罗平西,均表示拿不出钱给罗桂中治疗。 2016年11月11日,罗桂中的伤情经昭阳司法鉴定所鉴定为轻伤贰级。2016年11月14日送至我所,我所依法于当天刑事立案。2016年11月15日我所民警依法传唤罗葵吾至邵东县公安局,于当日对其依法刑事拘留.后我所再次组织调解,但民事赔偿一直未达成协议.2016年11月25日邵东县人民检察院对犯罪嫌疑人罗葵吾做出构罪不捕的决定,当日对罗葵吾取保候审,其家属并交纳20000元医疗赔偿费押金。 已将该案依法移送起诉到邵东县人民检察院,进行依法判决。                        

处理单位:县政府办
处理时间:2016-12-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: