您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 恳请早日改造三合水库溢洪道危桥
来信内容

尊敬的周县长及有关部门领导:

   三合水库和黄家坝水库现已作为邵东县城30多万居民饮用水的第二水源,已向县城全面供水。在三合水库的修建过程中,九龙镇三合村和石星村广大村民做了不少贡献。作为第二饮用水源后也积极响应政府号召,积极配合实行畜禽退养,以防污染饮用水安全。

   可三合水库溢洪道上的石桥由于建造时间较久,历经多年风吹雨打和冰雪风霜侵蚀,早已出现拱圈开裂,桥面坍塌,严重危及行人和车辆安全,也严重影响了周围广大村民致富奔小康的进程。随着农村车流量的不断增加,此溢洪道上的石拱桥原本设计标准就低,载重量小,现存在极大的安全隐患。

   2016年7月6日原邵东县委常委,宣传部长尹荣一行先后到三合水库,了解了危桥改造存在主体责任之争,当场要求县水务局承担主体责任,改造溢洪道危桥,并要求县交通局积极配合,共同消除安全隐患,水库泄洪和道路交通安全,确保社会稳定,可至今没有改造修建迹象。

   恳请政府和有关部门以人为本,群众安全无小事,勤政为民,响应和执行习近平总书记的为民办实事的方针和号召,早日把危桥改造好,方便周边广大村民和广大学生出行和致富奔小康!

                谢谢!

                 2016年11月19日

处理情况:

邵东县水务局回复如下: 7月6日由原县委常委、宣传部长尹荣在三合水库现场作出要求后,我局尹贵陶局长、总工莫利民、设计室主任赵念军等于7月20日到现场进行了勘测,制定了具体的危桥改造方案,随后在10月25日完成了危桥改造设计;三合水库与施工单位签订了施工合同和监管,准备随时进行危桥改造工程施工。但是,三合水库大坝坝顶正在进行改造,且坝顶改造已经进场开工,这项工程施工与危桥改造是同步进行,时间与地点上产生了重合;因此,为了方便危桥的施工与保证危桥改造的施工质量,在三合水库坝顶改造完毕后,再进行危桥加固改造施工,已于2017年元月1日开工建设,计划于2017年春节前完工。

处理单位:县政协办
处理时间:2017-03-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: