您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 反应廉桥镇拥跃村村干部不作为
来信内容

尊敬的县长大人你好:
      我是廉桥镇拥跃村的村民,首先感谢县长大人在百忙之中看我的信,虽然廉桥农村很多村都合并,派入大学生入驻做村官,这也是对村民的一项好的福利。以前的村干部所做的事情让我们有口难看,实在是迫不得已的情况下才和领导反映我们村的状况、我们村的村干部刘治斌的不作为,我们这些村民对拥跃村的村干部的不作为感到切齿痛恨, 做为一名共产党党员也是一名村干部直接领导接触农民的基层干部,应该要以身作则。而不是在村民面前耀武扬威。利用自己的干部身份往往只想着填饱自己的腰包。这种行为不配做一名基层干部也不配做一名共产党党员,希望领导能查查拥跃村的出入账,希望领导去拥跃村走访一下,问问拥跃村的村民对这位村干部的评价就知道了。

不作为如下:

1.政府为了提高农村的卫生,在每个村有建垃圾站,在每个村也提供一辆回收垃圾车,但是在拥跃村的农民却有言难开。每户的垃圾不知道往哪里放。而是每次倒垃圾要走三里路把垃圾倒在村出口(甘塘角)的大垃圾箱,村干部刘治斌常年霸占回收垃圾车当做自己的公车使用。拥跃村每个村民可以作证。

2.政府为了提高农民的生活娱乐水平,在每个村建了村委会。但是在拥跃村的村民却有言难开,村干部刘治斌霸占村委会当做自己的住宅。霸占耕田,拥跃村每个村民可以作证。

3.政府为了关怀那些无儿无女的老人,每户拨款了一些钱给那些无儿无女的老人,但实际到手的钱和政府拨下来的钱有差异,希望县长大人能派人去走访那些领钱的老人

4.拥跃村在村干部的带领下出现了严重的耕田买卖,在村委会的周围就有村民买耕田在上面建房子,有一次就出现了耕田买卖不成的情况下两户村民斗殴的事情。附近的村民可以作证。

以上这些只是少数的一些问题,现在拥跃村民怨越来越来重,这并是个人对刘治斌的攻击,而是把村民想说的事情反映出来。希望领导去拥跃村走访。问问村民对这位村干部的评价,虽然这些不是什么滔天大罪,但是直接影响村民的的情绪。希望领导多多关注一下。

 

处理情况:

廉桥镇人民政府回复如下: 一、关于反映村干部刘治斌常年霸占垃圾车的问题。经调查,该垃圾车是当时该村参加环境连片整治项目,由上级配发的环卫设备,并不是由村里出资购买,且该车平时由村委会管理和调配使用。     二、关于反映刘治斌霸占村委会当作自己的住宅的问题。经驻村干部调查得知,因当时该村建村活动室时,村里没有地用于建活动室,县里下拨的村级活动场所经费少,经镇、村两级协商,由村干部刘治斌出地,将该村活动室与他本人的房子相邻而建。     三、关于反映救助款有差异的问题。经驻村干部走访调查得知,每年春风行动下拨的救助款和物资都及时发放到了困难户手中。     四、关于反映该村存在耕田买卖的问题。经核实,该村出现的“耕地买卖”是属于村组内村民自愿的土地置换行为。关于反映村民在耕田上建房问题,经核实,该村近年来确实建了新房,部分属于水田、部分属于旱地,但都不属于基本农田。现在大部分人混淆了基田农田和水田这两个概念,所以只要在水田内建房就会误认为是在基本农田内建房,其实不是一回事。

处理单位:县政府办
处理时间:2017-01-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: