您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 居委会建垃圾中转站破坏环境事宜
来信内容
我是农林城36栋37栋居民一员,代表目前这两栋居民网上向县里反应并投诉港南社区居委会。原先在农林城36、37、47等栋中间是一个大型托运站,中间有一个公用厕所,厕所旁边有一个很小的托车垃圾点,是靠近47栋,只是给这几栋楼倒放垃圾,现在居委会把这个公用厕所推倒,建起了全区的垃圾中转站,所有的垃圾都倒在这里中转,试用这是个托运站,要考虑安全(万一垃圾起火,并且很靠近附过托运站,万一垃圾起火风一刮烧到靠近的托运站怎么办?)试想下,还住了这么多居民,居委会也没有下发通告就开工,并且前几日晚上作业,机器轰鸣声,真没考虑附近居民的生活!这几日我们去反应,居委会一工作人员,态度恶劣,请问这是为人民服务的居委会吗,这是共产党吗?第二,即便建个垃圾站,也要按原方位规划(原先那个垃圾点是放在靠近47栋)现在47栋居民跑到居委会去闹就改了图,把那个垃圾堆放点改到靠近36,37栋,这样到时垃圾就随风刮到我们这边来了,卫生环境破坏不说,还附近有个炎陵托运站,极不安全!望领导明察,最后希望这里不要建个垃圾中转站,不适合!致谢!
处理情况:

两市塘街道办事处回复如下: 一、关于拆除原来的公厕建设全区垃圾中转站的问题。     港南社区农林城的公厕是当初开发商手里所建,配套设施和清洁程度都跟不上时代的需求,尤其是开发商走后,公厕无人管理,周围流动人口多,公厕环境肮脏不堪,臭气熏天,严重影响了周边居民的日常生活。经过社区和周边居民的一再反映,为加强城市环境卫生整治的需要,县决定对此公厕进行拆除,结合农林城周边的实际情况,决定在原址修建垃圾中转站。    二、垃圾中转站影响居民生活和安全问题。      农林城的垃圾中转站是经规划局科学论证、设计院科学设计、环卫局实地勘测,根据创卫和居民的实际需要选址修建的,是县政府为加强环境卫生整治需要而做出部署的项目,也是为民办实事工程。垃圾中转站的设计为:一楼是垃圾中转站和现代化公厕,二楼为管理员住房。此设计能确保垃圾中转站时刻有人管理,垃圾能及时拖运清空,避免垃圾尘土漫天飞扬的现象,也确保周边居民日常生活生产的安全。应上级要求,垃圾中转站开工建设后,必须两个月内交付使用,所以前段出现工程项目方夜间作业的现象。现考虑到不影响周边居民的休息,已停止了夜间作业的行为。

处理单位:县委办
处理时间:2016-12-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: