您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 村里变卖集体土地,我有户口却不能分到钱
来信内容

尊敬的县领导:

       您们好!

       我是牛马司镇柳桥村村民,从出生到现在我的户口一直都没有迁出过。前几年村里卖集体土地建天然气站。今年分钱,但是分钱名单里却没有我的名字。咨询村干部,村干部的回答是女孩子结婚后就没得分。(现在可是男女平等社会,男人结了婚为什么就有份,女人结婚后就没有份,这不是赤裸裸的歧视女性吗?)要他拿政策文件出来看,他说是地方政策。到这我就想问一下,地方政策就可以不遵守国家法律法规了吗?我的户口可是国家都认可的,为什么到了村里就不认可了。难道我们村就可以违背国家政策,自立政策?

        虽然钱不多,但是凡事要公平公正。

        还请县领导为我们老百姓做主,谢谢!辛苦您们了!

处理情况:

牛马司镇人民政府回复如下: 一、反映的主要问题和诉求 反映你已外嫁户口还在柳桥村,但没在泰华燃气站征地款分配名单中,希望能分配到征地款。 二、调查情况 针对你所反映的问题,我们进行了认真细致的调查。 泰华燃气站于2013年在柳桥村征地动工,征地款全部付清到位,包括7个组的公共用地,当时因7个组的群众代表多次开会意见不统一。分配方案未定而迟迟没有发放到户,在2015年11月8日召开7个组组长及群众代表会议,确定分配方案(见附件)。 (一)时间以燃气站征地时间为准,在此时间之前死亡不分,在此时间之后死亡者、出生的、结婚的以结婚证为据一律分配。 (二)女子嫁出但户口未迁出者一律不分。 (三)原户籍在本村、户口迁出者,但无国家保障者一律分。 (四)大学毕业生户籍在本村者可分,户籍迁出者不分。 (五)两女户或多女户,女嫁但户口未迁出者分(但在五年之内),户口迁出者不分。 此方案经所有参会人员一致通过。 2016年9月4日村委会重新召开组长会,制定清理各组人员办法,共同互相监督,于2016年11月23日形成最终决议,确定每组人数,并进行公示3天,无异议,将7个组公共土地款全部发放到组,每组发放到户。 三、处理意见 综上,你属于方案中的第二种情况,不能分配征地款资金。  

处理单位:民政局
处理时间:2017-01-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: