您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

来信情况
标 题 请求政府以货币补偿方式解决原种子公司拆迁户住房安置
来信内容

2012年县里成立了以时任常务副县长申桂荣为组长,县农业局局长贺益红、县优化办主任梅世江、政协副主席周益智等领导为成员的种子公司拆迁改制小组对原种子公司进行拆迁改制。  

   现在第一批12户的房屋已拆除近四年半,第二批19户的房屋拆除也已近四年,交房期都已经过了两年。但此楼盘工程始终麻烦不断,开发建设没有丝毫进展,周边矛盾复杂、开发商内部关系混乱不堪,工地一直处于全面停工状态,我们的置换房成了泡影已成为事实。

   就此事我们拆迁户先后多次递交请求报告到大禾塘街道办、农业局、县委、县政府等单位,但均无任何回音。   

   原种子公司地盘拍卖的起拍价为640万元,最后成交为2960万元,超出起拍价2320万元,政府完全可以实施现金补偿(参照与开发商达成的协议,按当时签合时的邵东新开发楼盘均价补偿面积每平方3300元计算),让我们31户自行购房(原32户中已有一户按此标准执行现金补偿)。我们愿放弃原有住房的拥有权,政府将该权益纳入国有资产,待开发商在新楼盘建好后将我们原名额的31户新房卖掉,再将房款归还政府,政府不需另外出钱,也不亏钱,还可以省去每年补助我们的37.2万元租房费(租金补贴标准为12000元/年/户)。  

   在此,请求县委县政府及各级领导以民生为重,视我们31户拆迁户的实际情况和困难,以货币补偿方式尽快为我们解决为谢!

处理情况:

邵东县农业局回复如下: 原县种子公司体制改革分两步走,首先是人员安置,于2010年年底全部到位;第二是资产处置,在2011年年底通过公开拍卖,由湖南鑫鑫置业有限公司以2940万竞得原县种子公司国有资产所有权。2012年湖南鑫鑫置业有限公司决定将原县种子公司土地开发建成商业住宅小区,由于原县种子公司内建有两栋职工住宅楼(系职工房改福利房,有个人产权),为提高土地使用率,提升小区整体形象,湖南鑫鑫置业有限公司与原县种子公司住户协商拆迁置换。经原县种子公司改制领导小组研究决定,由县优化环境办牵头,县农业局协助湖南鑫鑫置业有限公司与原种子公司内住户拆迁置换谈判。经过多部门的努力,2013年7月,拆迁置换全部达成协议,约定湖南鑫鑫置业有限公司两年内(2015年底)交房。因各种原因,湖南鑫鑫置业有限公司完成了部分主体工程建设后,现工地处于停工状态,形成事实上的“烂尾楼”。现就原种子公司拆迁户请求政府以货币补偿方式解决原种子公司拆迁户住房安置的要求,答复如下: 1、感谢原县种子公司住户对县人民政府过去工作的支持,并期望大家一如继往相信政府、支持政府工作,我们已督促开发商尽快启动项目建设。 2、县农业局已与开发商联系,要求开发商召开股东会,统一思想,拿出启动项目建设方案,并制定落实原种子公司拆迁户的合法权益、维护社会稳定的措施,报县人民政府备案。 3、今年4月份,县农业局与原种子公司住户充分商议后,以县农业局、大禾塘街道办事处的名义向县政府递交了《关于请求以货币补偿方式尽快解决原种子公司拆迁户住房安置的报告》,望县政府出台具体政策,妥善解决原种子公司遗留问题。  

处理单位:县委办
处理时间:2018-01-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: