您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标 题 为什么不允许唱响中国,歌唱中国梦。
来信内容

唱响中国,歌唱中国梦是党中央提出来的。在邵东不知为什么你们这样对待歌唱祖国,歌唱中国梦的人们。你们叫城管队把这些歌唱党,歌唱人民安居乐业的人们象贼一样的驱赶。在邵东的大小广场及公园,跳舞的音箱振天响,城内的炮火声振耳欲聋。难道这不是扰民吗?你的怎么不叫城管队去执法呢?你们说唱歌是商业性质。其实一个歌摊也只有几拾元钱。比赵百福广场跳舞的团队收入少多了,百福广场一个团队有100-200人每人每年200元,一年一个团队就是2-4万元。本来跳舞和唱歌都是健身的一种运一动。在政府的办公楼不是写着公平公正诚信吗?跳舞和唱歌本来就是亲姐妹。请问邵东的父母官你们做到了公平公正吗?手板手心都是肉,为什么支持跳舞驱赶唱歌的呢?难道歌唱祖国,歌唱中国梦有罪吗?非得象驱赶贼样的打压他们吗?如果邵东这样不公平不公正,我们只有向市长省长信箱投诉。

                                

处理情况:

邵东县城市管理行政执法局回复如下: 邵东政府从来都支持群众通过唱歌跳舞来丰富文化生活,老百姓都可以唱响中国,歌唱中国梦,但是前提条件是不得噪声扰民,不得破坏公共秩序,不得违反相关法律规定,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十五条之规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。 近年来我县广场歌摊市场非常繁荣,在我局开展噪声专项整治前,据不完全统计仅百富广场就有经营性歌摊5个,据调查走访一般5元就可以点唱3首歌,这些歌摊的音箱牛高马大,同时唱起可以将小小的广场轰上天去,这些人想唱就唱,而且唱得异常响亮,几个人的狂欢,影响了成百上千人的生活,周边的老百姓及广场休闲健身的市民不堪其扰,多次到县长信箱和我局投诉,每年的政协、人大会上,要求治理这类噪声的呼声也非常强烈。今年以来,我局严格按照中央、省、市环保部门的要求,协调其它部门,加大了对城市生活噪声的治理力度,对城区广场生活噪声开展专项整治,全面取缔广场歌摊,得到了周边住户,过往市民的一致好评。 广场舞、健身操有的团队确实有100—200人不等,团队里老百姓为了能够顺利开展这项集体活动每人每年也会凑一些活动经费,用以应付电费、教练工资等日常开支,但是广场舞、健身操是群众自发组织的自娱自乐活动,不以盈利为目的,而且,其活动人群是相对固定的,因此不属于经营性质。但是广场歌摊,以盈利为目的,面向社会不固定对象开展经营,盈利的多少并不影响其盈利的性质。 针对这一问题,投诉人通过市长信箱、县长信箱、信访等方式多次投诉,我局领导高度重视,及时向县分管领导贺铁民汇报了相关情况,并多次找到投诉人开协调会做工作,向其宣传城市管理相关法律、法规及城市管理制度,投诉人完全不予理会,还对县分管领导贺铁民及局领导实施人身威胁,并且又到市政府办、市委宣传部投诉。在其它广场歌摊全部被依法取缔后,投诉人转移到高铁站站前广场摆歌摊,高铁站是我县重要窗口,我局已将相关情况向县委、县政府汇报,经政府同意,我局将会同相关职能部门依法将其取缔。  

处理单位:县委办
处理时间:2018-01-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: