您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 福星御景城K2-2单元电梯坏了已有半年以上没人管
来信内容

周县长您好,实在没有办法就来麻烦您了,请见谅!福星御景城K区2栋2单元电梯坏了已有半年以上没有维修!给我们业主造成了极大的不便,也存在很大的潜在危险(电梯门敞开,晚上不小心容易掉进去,尤其是小孩子)。电梯五方对讲,每半月保养报告,安全管理员,日常巡察记录表,这些是最基本的,为什么没人管?怎么通过验收的?

处理情况:

县房产局回复如下: 据调查,该台电梯因业主在搬运装修建材时撞坏电梯门而导致停运,由于电梯当时处于厂家保修期内,需更换的配件发往厂家而造成拖延,由此而造成的不便,物业向业主做出了解释说明并树立了警戒牌,目前该台电梯早已维修好并恢复正常运行。该小区的物业公司在进行电梯管理服务中,配有电梯管理员,与电梯维保单位签订了专业维保合同,进行了安全检测持有《安全使用许可证》,基本符合电梯管理要求。电梯属特种设备,我县电梯的安全监管由市监局管理,关于电梯的相关问题可直接向市监局反映。 另外,电梯的正常运行与使用者的正确使用息息相关,绝大多数的电梯故障都是由于使用不当导致,在此呼吁广大业主,遵守电梯乘坐规章,爱护电梯,文明乘梯。

处理单位:县政府办
处理时间:2018-01-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: