您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 80老人常年住危房 随时屋倒人亡 拆迁款不知所踪
来信内容

 尊敬的县领导:

您们好!

我是牛马司镇新华村年过80,多病在家的残疾老人。此前曾多次向上级反映此问题,但一直未得到解决,故今向县领导反映情况,希望县领导能秉着为老百姓办实事的态度,尽快解决问题。

因修高速公路,强拆我家小屋,住房离高速距离5米以内,完全在拆迁范围以内(应该全部都要拆迁,因为当时未送礼该拆的未拆),现存在严重安全隐患,房屋开裂造成我不仅住在随时可能倒塌的危房里面,还人畜共室,经过我常年反映,终于在2012年,当时的镇阳学军书记,亲自到我家回访了解我的居住和生活情况,他在了解我家房屋确实存在随时可能倒塌的危险而且问题十分严重,将我的实际情况和困难上报了县政府,对此县领导也十分的重视,并于2012年5月22日,当时的彭县长在得知情况后,在我镇阳学军书记、副镇长  驻村干部 等10余人的陪同下再次回访了解情况,发现危房险情严重,于是当场开会,批示决定由县政府拆迁,由当时的我镇阳学军书记办理拆迁,副镇长刘东平来办理相关的拆迁手续。

本以为在县领导的督办下,我的困难能及时得到解决,但是拆迁批准后,我近300平方的拆迁费迟迟没有给,我多次询问相关领导拆迁款问题,得到的回复也是一拖再拖。

在同年8月,当时驻村干部邓邵平叫我写了困难补助报告,一直到年底,民政给了我困难补助和房屋修葺费用1万元,并质问我说:“这一万元你要还是不要?要的话就写协议(意思是让我不再提拆迁款的事),不要的话我们就要调走了,你们的危房就没有人管了,到时候你们就一分钱都拿不到了”看着家里越来越多裂缝的房屋,在他们的哄骗下,我没有办法只能先用着笔钱来勉强修葺了下这要倒得危房。

在此我向领导放映情况,希望领导能帮忙解决我的几个问题:

1、              我的300平米的拆迁款到底哪里去了?这个拆迁款是已经拨下来了不知去向?还是怎么回事?这其中是否存在贪污腐败?

2、              干部哄骗老人、利用老人,不顾危情,用一万元就想代替我300平米的拆迁款,这其中是否存在着不为人知的利益关系?

3、              为什么12年县领导就批示的拆迁和费用问题,这么多年都得不到解决?难道非要房屋出现倒塌、人员伤亡问题,或者是经过曝光,相关部门才能重视吗?

4、              希望政府能来人实地查看,房屋随时倒塌,情况十分危急

我一直都相信我们的政府是为人民办实事的政府,所以也希望县领导在了解情况后能尽快的帮我解决困难。

此致

敬礼

处理情况:

牛马司镇人民政府回复如下: 我镇对姜泉龙老人反映的问题高度重视,并进行了调查处理。现将有关情况回复如下: 1、姜泉龙老人的住房处于高速公路拆迁红线以外,未纳入拆迁范围。 2、因住房未拆迁,姜泉龙老人多次到镇、县部门反映,要求拆迁并补偿,镇村多次做工作,并由民政出资,对姜泉龙老人的房屋进行了修缮。 3、姜泉龙老人因住房问题多次上访,镇、村多次做工作,2012年镇政府补助其1万年用作修葺住房, 姜泉龙老人承诺不再上访。

处理单位:县委办
处理时间:2018-03-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: