您现在的位置:网上信访 >> 内容页

曝光

来信情况
标 题 邵东县牛马司镇石界村9组夏利中危房改建,邻居夏利平无理阻拦,乡政府现场阻止施工,法理何在,天理难容!!!
来信内容

标题:邵东县牛马司镇石界村9组夏利中危房改建,邻居夏利平无理阻拦,乡政府现场阻止施工,法理何在,天理难容!!!

     我叫夏利中,邵东县牛马司镇石界村人,大儿子已成家并已生育一儿一女,小儿子还未成家,家里老少四代共九口人,目前居住的是父辈建好的房屋,现我想将家旁边的危房(也是属于我的房子)进行改建,想改善一家三口的居住环境,想给小儿子修房成家,却遭到房子后面的邻居夏利平一家多次无理阻拦,闹架(我堂兄弟夏志武也在建房,就是我家危房对面,也是危房改建,打地基时后屋邻居来地基处闹事,两方老人打架),写状告书,到各网站平台散播谣言,让政府给我施压,阻止我危房改建,侵犯我一家九口的安居权。夏利平一家蛮横霸道,自家建的新房建在我家平房后面,挡我家的光线,房子里排出的污水把我家平房的木窗户都弄腐烂(因我家平房地势低),请问他家这是合法合规建房吗?

占着我家人老实本分,任意欺负,多年来,邻里邻居的亲人们都不能与他家相处融洽。我只是一平民百姓,没有背景,也写不出天花乱坠的东西,我仅以事实说话,可我后屋的邻居说我危房改建是违法乱建,我考虑到他家房子光线问题,还将现在的地基线打得离他家更远,给两家之间留足空间,距离测定都是由相关部门评判了的,我想建的新房比我的老房子还更窄,

可对方仍是不依不饶,想尽一切办法夸张事实,煽动舆论,给政府施压,恶人先告状,说我们仗势欺人,我们家都是平民百姓,何来势,但建房一事,涉及到自己的子子孙孙的生活,也不能被恶人欺负到如此地步!我今天必须站出来维护自己的合法权益,违不违法,合不合法,我们用证据说话!下面是我家危房的情况:

以下是我家危房的房产信息:

危房改建本是国家政策,将自家的危房进行改建,这应当是属于我自己的合法权益,作为老百姓我无权无势,力量薄弱,邻里无理阻拦,恶人先告状,倒打一耙,多年来蛮横霸道,但是现在是法治社会,如果谁都能闹一闹,告一告,就能把别人的权益给剥夺,那还要政府干什么?!我只想还事实一真相,只希望政府能给我一公道,尽快处理此事,让我一家四代安居过日子!

 

处理情况:

牛马司镇人民政府回复如下: 一、关于对“夏志武、夏立中在没有获得建房许可证的情况下非法建房”的处理情况 对夏志武、夏利中涉嫌非法占地,违法建房屋的行为,邵东县牛马司国土资源中心所于2017年10月9日下发送达了《责令停止违法行为通知书》,10月10日展开调查、取证,10月11日立案,10月30日送达《行政处罚告知书》及《行政处罚听证告知书》,11月16日现场制止违法建房行为。11月17日,以邵东县国土资源局的名义向邵东县人民法院申请强制停工,11月20日再次下发送达《责令停止违法行为通知书》。11月22日第二次下发送达《行政处罚告知书》及《行政处罚的告知书》。11月23日、11月25日、11月27日又到现场强制制止涉嫌非法建房人夏志武、夏立中非法建房行为,并将继续依法依程序履职履责,依次下发《履行行政决定催告书》,直至移送邵东县人民法院依法裁定执行。 夏志武一家暴力殴打71岁老母亲,属涉法涉诉,请向公安机关报案,立案处理。 如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见书之日起30日内邵东县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该项信访事项的终结性意见。

处理单位:县政府办
处理时间:2018-03-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: