您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 关于证明结婚证上两人是本人的证明
来信时间 2017年12月07日
来信内容

尊敬的领导:本人于1992年元月一日登记的结婚证,二代身份证办理时间是2007年,由于历史原因,造成结婚证和身份证上的名字和出生年月日有区别,现要将户口从流光岭迁出,户口接收方公安局需要证明结婚证上和身份证上都是本人,我将结婚证影印件发回办理,但是流光岭派出所人员说,我们的的户口是后来转过来的,结婚证和身份证不关联,不给予证明!由于团山段修路,害我76岁的老爸从团上辗转双江才达到流光岭。这是不是有点像电视上说的:需要证明你爹是你爹的事实被我撞见?请问我怎么证明呀.李克强总理一再强调,便民利民到底在哪能看到!

                  

处理情况:

县公安局回复如下: 1、身份证15位升至18位后,原号码不变,需证明是同一个人的解释: 身份证15位升18位,第18位是校验码,采用11进制,其中第11个数由固定公式算出,相关单位可登录互联网自行查询核对,无需派出所出证明。 2、因非公安机关原因将姓名填写错误,如银行存单、保险单、学校、单位档案中姓名同音不同字,需要证明是同一个人的造成错误的责任主体不是派出所,派出所也不知情。公民应到公证机关去做公证。 3、身份证丢失或损坏,需要乘机、取款、报名、考试等,需出具身份证明的 身份证丢失或损坏,可到市(县、区)局身份证办证中心补办,同时可办理临时身份证(2个工作日即可领取)。补办身份证没有附加条件。 4、持有身份证和户口簿等合法证件,要求派出所出具身份信息证明的 身份证和户口簿是公安机关为公民发放的法定身份证件,派出所无需再出具其他身份信息证明。 5、偿还能力证明 居民是否具有偿还能力,不在派出所掌握情况之内。公民可到公证机关寻求公证。 6、生存(健在)、死亡证明 确定公民生存死亡是卫生防疫部门的责任,应由卫生防疫部门负责确定。 7、亲属关系证明 家庭成员在户口登记以外的亲属关系,不在派出所掌握的情况之内,派出所不知情。应到公证机关进行公证证明。 8、婚姻状况证明 民政部门是婚姻登记机关,公民应到民政部门取证。派出所不予出具证明。 9、身份证丢失证明 公安机关对丢失身份证的补办,没有附加任何条件,丢失即予办理,同时可办理临时身份证。因此,派出所不予出具证明。 10、家庭收入情况证明 家庭收入情况不属于派出所工作业务范围,派出所不知情。因此公民应到公证机关进行公证。 11、实际居住地证明 派出所负责户口登记,是否实际居住派出所属于不知情。公民应到实际居住地社区(村)委员会出具证明。 12、保险事故证明 保险公司内部有专人负责事故现场勘查,派出所无法对现场损失作出核定。 13、人员失踪证明 宣告公民失踪是人民法院受案范畴,不是派出所的责任范畴,派出所无权证明人员是否失踪。应向人民法院申请出具证明。 14、违法犯罪记录证明 违法犯罪记录是公安机关内部掌握情况。国家行政、司法机关政审、调查或企事业单位重要岗位人员任用需要调查了解的,应由需要单位派人持有效证件及单位介绍信,申请派出所出具证明,对个人一律不予以出具。 15、各类证件、印章丢失证明 公民因各类证件、印章丢失到派出所登记备案的,派出所给予出具报案登记证明,只证明该人曾有报案登记,至于是否丢失派出所不知情。因此,不予出具证明。 16、非组织行为索取现实表现证明      解释:现实表现证明属政审范畴,应由组织出面了解,个人索取属于非组织行为,派出所不予出具证明。 17、房产情况证明 公民房产情况不在公安机关业务范畴之内,派出所属于不知情。公民应到责任单位房产部门或公证机关索取证明。 18、本人持招工单位调查表,让派出所出具现实表现证明的 解释:任何劳动者都依法享有平等的就业和选择就业的权利。让就业者本人到派出所政审,是对就业者的歧视,是违法的。确因工作需要应由组织出面进行外调。因此,派出所对个人持调查表的不予出具证明。      对于申请人的投诉系公安部规定的18种不由派出所出具证明的第二种情形。对于经查户籍历史档案,确系公安原因,造成名字、出生日期、身份证号码错误的,公安派出所理应出具证明。

处理单位:公安局
处理时间:2017-12-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: