您现在的位置:网上信访 >> 内容页

监督

来信情况
标题 促请林业局总工林军华给予农村电商办证
来信时间 2018年01月08日
来信内容

尊敬的领导:
为响应政府:农村电商大有可为的号召,我5年前放弃了日用百货销售,选择了在农村扎根,利用农村地广物博资源丰富的特点,从事楠竹苗木,杜鹃苗木等绿化苗木的繁育和网络销售,到今年为止,已经从事了5年;但是随着今年新种子法的颁布,在淘宝以及相关电商平台上销售苗木需要办理林木种子生产经营许可证才能销售各自的产品,这是行业规范的好事情。在规范中寻求发展,在发展中步入规范行列,这是良性循环;持证上岗,办证经营这是利国利民的好事。
农村电商得到了各界领导的关怀和重视,这两年得以蓬勃的发展。对提高农民收入,增加农民就近就业发挥了力所能及的作用。在县邮政总局和电商协会的帮助领导下,我这种家庭式农村电商店铺每年提供农村就业十余人,日均发货量500余单。已经渐入正轨,步入发展。怎奈何,从11月1日开始办证,至今两月有余,店铺所需的四套营业执照和四套林木种子生产经营许可证(四个法人店铺)到目前为止只办下来四套营业执照和两套林木种子生产经营许可证;期间跑腿无数,托人无数,朝贡万余元。但是得到的林业局总工林军华的答复只有两个字:莫急;
机不待人,时不待我;领导们当然不急,但是我等电商店铺已经从两月前的日均发货500余单下降到100余单,打包工人和客服从10余人辞退过半。这是农民何等的悲哀,每日早6点干到晚12点,辛苦数载,即将功亏一篑;叩求领导给予实质性的解决,不让创业者因为一纸证件而折翼。
这是第一次以信访的方式反馈诉求,希望得到领导的帮助。我对所反馈的事情承担法律责任并随时提供证据备查。作为农民,我有最朴实的底线,请求不要弄死我的店铺;这承载了我和我的家人以及我的员工所有的希望;我等待消息并保留向各级纪委和自媒体继续申诉的权利。

处理情况:

县林业局回复如下: 一、林木种子生产经营许可证办理流程 根据国家林业局《林木种子生产经营许可证管理办法》林木种子生产经营许可证办理流程主要是申请、审核、核发。 申请材料目录: (一)林木种子生产经营许可证申请表。 (二)营业执照或者法人证书复印件、身份证件复印件;单位还应当提供章程。 (三)经营场所、生产用地权属证明材料以及生产用地的用途证明材料。 (四)林木种子生产、加工、检验、储藏等设施和仪器设备的所有权或者使用权说明材料以及照片。 (五)林木种子生产、检验、加工、储藏等技术人员基本情况的说明材料以及劳动合同。 二、2017年的办证情况说明 1、2017年11月,我县有一批电商要求办理林木种子生产经营许可证,我们按照《林木种子生产经营许可证管理办法》的要求,告知了办证的流程和需要的材料,后来经过核实部分办证户没有苗圃地(生产用地),我们考虑到电商的强烈要求和根本利益,经向市局种苗站请示,办理了一批许可证。 2、我们办理林木种子生产经营许可证,没有收取工本费和其他费用,也不存在索取利益的现象,您反映的“朝贡万余元”纯属子虚乌有。 3、我们承诺:只要符合《林木种子生产经营许可证管理办法》的要求,我们会依法尽快办理,保障林木种子生产经营户的合法利益。 热忱欢迎您继续关注我县林业建设,为保护改善我县生态环境、种苗生产经营献计献策。

处理单位:县委办
处理时间:2018-01-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: