您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

来信情况
标题 关于毛家栗山道路拥挤,影响交通
来信时间 2018年01月22日
来信内容 年关将近,漂泊在外的游子都涌入春运大军的行列。两年未回家的我今年早早就定下了回家的计划,买好了高铁票,高铁线延伸到了邵东,这真是件大便利事。这也说明咱们县政府在习主席的方针指导下,撸起袖子加油干,使家乡发生了日新月异的变化。 过年了,大家都回家了,部分地段的交通仍是个问题。从邵东县城到我的老家必须要经过毛家栗山,这段路本身就窄,加上马路两边小摊贩占道经营,每次在这段路都要塞上大半天,就算两边风景怡人,归家心切的游子也无心欣赏,更别说路上摊贩车辆民众堵在那里拥挤不堪,半天挪不动。真正让回家的雀跃心情多了一份无奈急躁。习总书记在党的十九大提出实施乡村振兴战略,建设美丽乡村的精神指引,希望咱们的县委县政府各级领导以此为契机,大力推进美丽乡村建设,取缔马路市场,引导市场规范经营,真正实现让咱们这些游子看得见山望得见水记得住乡愁的家乡。
处理情况:

九龙岭镇人民政府回复如下: 春节期间,车流量、人流量大量增加,超出公路正常负荷,在高峰期车流速度缓慢,这也属实。为免在高峰期影响了老百姓出行,今年春节“四保”工作、春运工作,在九龙岭镇党委、政府提前部署下,镇领导亲自带队,机关干部抽人上路,派出所所有干警、辅警全部上路,各村(居)支两委也组织了交通疏导员带红袖章上路,交通基本畅通。 摊贩集市路段与车行路段是分开的两条路段。今年我镇将会对摊贩集市路段进行规范和清理,确保道路交通处于一个较好的状态,确保以后出行更加方便。

处理单位:县政府办
处理时间:2018-01-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: