您现在的位置:网上信访 >> 内容页

曝光

来信情况
标 题 小区电梯、消防设备过有效期
来信内容

尊敬的王县长:您好!

我做为水映绿洲小区的一名普通业主,向反映一些有重大安全隐患的事:1、我们小区现有30部中高层电梯,全超过有效期70天了;2、小区内的消防设备设施全成了摆设品;3、前物业撤离前没有进行相关资料移交,根据物业管理条例,相应的职能部门要出面干预。但我们向职能部门反映多次,到现在还没有得到妥善解决。希望王县长能为小区的业主出面,充分做好纠“四风”工作,还小区一个安全、稳定、舒适的生活环境,过一个幸福安康的春节。

 

处理情况:

县食品药品工商质量监督管理局回复如下: 我局于2018年1月26日对水映绿洲小区的电梯安全使用情况进行了检查,发现该小区原业主委员会已解散,新一届业主委员会正在筹备中,而该小区原来的物业公司(春栩物业)已与该小区在2017年12月30日解除了合同,该小区电梯检验有效期至2017年11月30日到期,得知该情况后,我局立即联系春栩物业了解情况,经调查了解,该小区业主在合同期内欠春栩物业公司物业管理费用历年累计达70余万元,故而造成了小区电梯未及时年检的情况。基于该情况,我局要求春栩物业公司按照合同协议,立即组织原电梯维保公司(宝菱机电公司)对电梯进行自检,并报湖南特检院邵阳分院,向其申请进行电梯年检,2018年2月8日,湖南特检院邵阳分院对该小区电梯进行了年检,发现该小区电梯存在紧急报警装置不符合要求、部分外呼面板损坏等问题,鉴于此情况,我局要求春栩物业公司会同宝菱机电公司对小区电梯存在的问题进行整改,并要求宝菱机电公司在春节期间电梯尚未整改完成之前,加强巡查和值班,确保春节期间小区电梯安全,现该小区电梯已基本整改完成,正报湖南特检院邵阳分院复检。

处理单位:房产局
处理时间:2018-03-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: