您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

来信情况
标 题 关于应山居委会(原应山村)装大喇叭的建议
来信内容 应山居委会在街道电线杆上加装大喇叭,每天早中晚都会播放歌曲、相声等节目,可以理解村干部们的好意,但是大喇叭声音太大,200米不到的距离对着房子喊,喇叭一旦响起,房子里哪都能听到很大的声音,每天早上被大喇叭吵醒来,在大喇叭播放的时候,放电视的声音都听不见了,真的超级吵....现在社会发展这么快,村里为何反而倒退了,去搞别人弃用的一套东西,如果村里面觉得大喇叭可以陶冶情操、宣传政治思想等,我也不能说反对,但是建议将大喇叭声音调小,不要扰民。可别好心做了坏事...
处理情况:

两市塘街道办事处回复如下: 关于应山村某村民投诉用喇叭播放节目等问题确实存在。应山村向村民广播的喇叭,是县“村村响”工程统一安装的,每个组均安装一个喇叭,以达到全村覆盖的效果,便于国家、省、市、县的一些文件政策、法律法规及会议精神及时传达。     春节期间,为响应县委、县政府禁炮号召,应山村开启村村响,大力宣传禁炮工作,但是禁炮宣传时间均按照县播音时间播放,时长适中。三兴居委会的广播宣传是针对原兴隆、应山、新屋3个老村开放的,广播的声音一直按照广播局调试的音量播放,未曾更改,在此之前,也没有接到居民关于喇叭音量过大建议。在接到此投诉后,居委会已将喇叭的音量适当下调,确保宣传国家方针政策的同时尽量不扰民,尽量做到政策宣传和居民满意两不误。

处理单位:县委办
处理时间:2018-03-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: