您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

来信情况
标题 帮助解决自来水
来信时间 2018年02月22日
来信内容

尊敬的周县长:

    您好!

       我的老家在两市镇九江村瓦厂桥,中学毕业后,应征入伍,现转业在外地工作。这次主要向周县长反应,希望能够协调安装自来水管道事宜。兄弟三人均在外地工作,在家父母已年过七旬,日常生活用水很不方便,老家周边(坝上、洲上邓家等)早在前年就安装了自来水管道。

    敬请周县长帮助为谢!

                                                                                                                   邓朝阳

                                                                                                          2018年2月22日

处理情况:

两市塘街道办事处回复如下: 九江村在2010年冬季曾召开几次党员、组长及村民代表会议,就安装自来水一事征求大家意见建议。当时有较大部分村民考虑自家都打了井,可以解决日常生活用水问题,装自来水成本高不合算,所以在2011年前后,村里的自来水安装中,只有1-8组安装了自来水,其它组组民仍沿用井水。九江村目前还有9—16组共1000余名村民没用安装自来水,确实给部分老年人生活用水带来不便。因安装自来水工程要投入100多万元,村级无其它经济收入,无力承担此费用。近几年来,九江村村干部也一直积极向上级有关部门反应、争取,但一直未能得到有效解决。2018年县将启动九江煤矿棚户区改造,到时九江村将以此为契机,争取到全村安装好自来水,以解决此问题。我街道也将积极与上级部门协调、沟通,推动此事项尽早解决,方便居民的日常生活用水。

处理单位:县政府办
处理时间:2018-02-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: