您现在的位置:网上信访 >> 内容页

曝光

来信情况
标题 邻村恶霸非法占田占土,无人能管,无法无天
来信时间 2018年04月11日
来信内容

尊敬的领导:

         你好!

我叫王某,系邵东县团山镇麦子坝村五好组村民赵某某的儿子,我长期在外地务工,家中母亲赵某某身体欠佳(癌症患者),父亲王某某为精神病患者。目前家里的耕地、土地被邻村恶霸霸占,耕地开始基建,土地上面打了水井,村里、镇里无人敢管能管,恶霸目无法纪,无法无天,我目前在外地务工,也是走投无路,生怕老母亲去阻拦被伤害,所以才给县委写信,希望政府能给我们老百姓做主,还我们一个公道。

这件事情的由来:我和我母亲在毫不知情的情况下,家里的耕地被邻村恶霸强制置换,他找人写了个条子,然后找我们组里的其他村民签字,他认为这样我家的耕地就是他的了,我母亲还是在他开始基建的时候通过邻居告知才知晓(家中房屋已经倒塌,我母亲住在邵东县城)。后来我母亲回家发现菜地也被侵占,上面也已经打了水井,对方的说法竟然是这块菜地不是我家的(简直无法无天)。他找人写的那个条子后来我也看到了(村里调解的时候),我和我母亲从未知晓也没签字,而且上面也没有什么具体说明,就几个同组村民的签字,但他说那就是我家耕地已经是他的了所谓的证据,根本就是目无法纪。

这件事情自2016年发生以来,我母亲几十次(我假期在家参与两次)找双方村支书调解,是非曲直已经说的非常清楚,但对方就是不服调解和阻拦,执意要继续非法侵占破坏我家耕地。后来到镇里找到国土局的工作人员,国土局的工作人员说人家房子不是还没造起来为由推脱,违法犯罪已经发生不及时制止,难道一定得出人命了才管?18年开春,非法侵占破坏我家耕地的行为又开始了。我在外地务工,生怕体弱多病的母亲去阻拦发生意外,恳请政府为我们做主,找个能管事的部门、人帮我们解决此事,跪谢!!

处理情况:

县团山人民政府回复如下: 一、黄土铺村五好组赵某某(王某的母亲)与邻村(崇福村)李某某因田地问题产生纠纷的起因。 崇福村李某某房屋座落在原麦子坝村赵某某田地前面。2012年12月份,李某某为了使自己方便和出行,找到赵某某自家兄弟王某某(原麦子坝村村干部),提出用李某某的田地对换紧挨李某某房屋的赵某某的田地,并承诺补偿损失。因赵某某长年不在家,丈夫王某某精神病住院,儿女在外工作,李某某即找到其兄王某某。李某某跟王某某说已打电话给赵某某商议好,赵某某全权委托王某某协商处理此事。王某某遂起草协议,相关组长、村民签字认可崇福村李某某用自家田地对换赵某某所属紧挨李某某房屋处的田地,并补偿赵某某1800元,另外李某某打井用地给赵某某母亲120元的补偿。赵某某提出李某某并未与自己家商议过此事,相关协议不成立,赵某某不认可,以李某某非法侵占其田地为由反应到村里,请求调解处理。 二、镇、村调解情况。 赵某某将此事上报村委后,镇、村积极调处。从2016年开始,经多次调解,但又多次反复。 最近一次是在2017年8月左右,黄土铺村驻村干部、崇福村驻村干部及两村村委干部召集双方在赵某某家进行调解。李某某方表示愿意用自家田地对换赵某某的紧挨李某某房屋处的田地,并愿意补偿赵某某因此而受到的损失。赵某某要求李某某必须用其指定的田地(此田地并非李某某所有)与其对换。经镇、村调解达成一致意见:1、李某某想办法将赵某某指定的土地对换到位后再转换给赵某某。2、双方友好协商,互敬互谅处理好此事。3、在问题没有处理好之前,李某某不得在争议土地上动工建设。 李某某方承诺尽最大努力对换到位,解决好问题。 三、赵某某与李某某土地纠纷的现状 至2018年3月,李某某多方努力仍未将赵某某指要的田地对换成功,并在争议土地上进行了部分施工。赵某某发现后反映至村、镇。镇国土所、崇福村委下达了停工通知给李某某,责令停工,崇福村委继续协助李某某对换赵某某指定的田地。目前为止,赵某某指定土地的所属人明确表示不会将其田地对换给任何人,赵某某提出的解决此纠纷的方法达不成。 四、解决此纠纷的建议 1、双方只是土地互换纠纷,应友好协商,互敬互谅处理好此事。 2、在问题没有处理好之前,李某某不得再在争议土地上进行建设。 3、若条件不足双方达成协议,建议进行司法调解或诉讼解决此问题。

处理单位:县委办
处理时间:2018-06-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: