您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标 题 退休人员要交医保吗?
来信内容

我是原企业退休的,请问还要交医保吗?如果要交,要在哪里交?原来一次性交了15年社保,现在领了几年退休工资了,请问还要不要交医保?如果要交,要在哪里交?

处理情况:

县人力资源和社会保障局回复如下: 关于退休人员的医疗保险缴费问题,全县主要有以下三种情况:1、原改制企业的退休人员。根据《湘劳社政字【2007】117号》文件相关规定,原属于已关闭破产的国有、集体企业退休退养人员,在单位改制时经企业原主管部门及同级劳动保障部门审核,符合条件参加城镇职工基本医疗保险的,建立基本医疗统筹账户,不建立个人账户,此类退休人员须每年缴纳180元的大病互助费用(在工资中直接扣除),另外不再缴费。 2、2003年后退休的企、事业单位及机关工作人员。此类人员建立统筹和个人两个账户,退休后个人不再缴纳医保个人负担部分,只由单位缴纳单位应承担的医保费用,个人须每年缴纳180元的大病互助费用。 3、退休时未参加城镇职工基本医疗保险的其他退休人员。此类人员主要有原企业改制时未符合参保条件的解除劳动合同人员,及参加灵活就业人员养老保险而办理退休的人员,此类人员退休前没有参加城镇职工基本医疗保险,退休时也不能享受城镇职工基本医疗待遇,建议参加城乡居民基本医疗保险,可以在其所居住的村委会或社区直接进行办理。

处理单位:人事局
处理时间:2018-06-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: