您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 老年大学谁监督
来信时间 2018年04月20日
来信内容 我父亲现年70,宋家塘人,这几年参加了老年大学,据悉他参加老年大学以来确实丰富了他老年生活,可是最近我发现老年大学办学有些偏离了之初的办学宗旨,因为最近老年大学在大力宣传老年人投资,参加崀霞直销(该公司有传销前科),我们做子女的很是担心他上当受骗,我父亲年事已高,曾经多次被骗,就是我们不在他身边没有及时提醒保护他,据悉老年大学是县政府鼎力支持的组织,但希望县政府起到应有的监督,不要被一些唯利是图的人利用,如办学初衷以变那不参加也罢,我们子女将静候答复。同时保留法律及传统追责的权利。
处理情况:

县老干局回复如下: 1、邵东县老年大学是在县委、政府的正确领导下,由邵东县委老干部局主管的一所公益性老年大学。学校认真贯彻“教、学、乐、健、为”相结合的老年教育理念,为学员增长知识、丰富生活、陶冶情操、增进健康提供优质教学服务。学校也不向学员收取学费。近几年来,学校一直秉承着上述办学宗旨,在宣传党的方针政策、助力邵东经济发展、促进社会稳定、活跃老年朋友文化生活、愉悦老年朋友身心健康以及发挥老年朋友的正能量方面都做了大量的工作,以前是这样,现在也是这样。并不像你所说的现在有些偏离了当初的办学宗旨。 2、对于你在信中所反映的问题,接你信后,我局及时和学校组织人员分别打电话向各个班干部询问并在各个班的微信群里发消息了解情况,大家一致反映,在课堂上从来就没有任何外来人员宣传过投资。通过查找,有学员向学校校长反映你父亲参与了当地居民组织的听课,而且你父亲许某也在第一时间打电话向学校校长左某说明了情况,并对老年大学的声誉造成的不良影响而致歉。老年大学现有学员1541人,人员来自四面八方,人员素质也参差不齐,你所反映的情况,纯属你父亲的个人行为。我们在学员入校时和学员签定的安全协议就明确的写到:学员在来校、离校途中或在校内与陌生人接触而上当受骗造成的财务损失或其他事故,学校是不负责任的。 3、很感谢你提的宝贵意见,我们会一如既往的办好老年大学,加大对老年大学监管力度。同时,也希望你们做子女的与你父亲多沟通。另外,建议你可以向监管部门举报你认为的违法公司。

处理单位:县委办
处理时间:2018-06-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: