您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标 题 流泽镇中心学校把我们的独生证丢了,怎么补办?
来信内容

我是流泽中学2017年退休教师,由于流泽镇中心学校把我的独生证丢了,不能得到每月80元的独生子女补助。请问如何补办?

    

  

 

处理情况:

县教育局回复如下: 接到来信后,邵东县教育局高度重视,从局计生办抽调专人就来信反映有关情况进行了全面调查。现将有关情况回复如下: 一、我系统对待此类情况都采取两种方式来解决,一是由教职工填写《独生子女证遗失证明》,由所在单位和教育局计生办盖章;二是由教职工至原发证的乡镇计生办申请补办。以上两种方式均可。 二、经流泽镇中心学校查证,该单位2017年度与2018年度已办理退休手续的独生子女教职工中,仅有一位遗失了独生子女证,但目前已经填写《独生子女证遗失证明》并予以解决,其余无人向中心学校反应此类情况。 鉴于上述情况,流泽镇中心学校在为独生子女教职工办理退休手续过程中,未存在丢失教师独生证的情况。若有人确属独生子女父母却未享受到独生子女补助,可直接找该中心学校人教校长办理相关手续。 感谢社会各界对邵东县教育工作的关心和支持!

处理单位:卫生局
处理时间:2018-06-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: