您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 拖欠污水处理厂占地补偿款问题反映
来信内容

尊敬的县领导:

 

      我是邵东县团山镇石龙村芦毛组村民,现在外地工作。最近回乡听村民们讲,由于团山镇在我村芦毛组修建的利民煤矿常年往外排放硫磺水(该煤矿开采了20多年,现已关闭,但硫磺水一直常年不息),污染了下游村民农田灌溉及水库养鱼等,造成了较大环境污染,政府于2016年在我村芦毛组修建了一个污水处理厂,这本是利国利民的大好事。但最近村民们反映,由于污水处理厂及其附属道路等基础设施的修建,占用了芦毛组村民一部分林地及农田,当地村干部也早就和村民们谈妥了补偿标准并丈量了相关土地面积。现在的问题是:有部分土地补偿款迟迟不能到达村民们手中。村民们追问石龙村干部,村干部们总是找各种理由搪塞,说补偿款马上到位。从今年春节前一直到现在都是这样,村民们见不到当初谈好的补偿款,现在都很着急,各种谣言四起。村民们在没有办法的情况下,正酝酿给污水处理厂停电停产等事宜,为了不引起大的冲突,造成不良社会影响,今特向领导反映情况,并请领导查明情况:1、上级土地补偿款是否已经拨付?如果没有,何时能拨付?盼能给村民们一个明确说法。2、如果已经拨付,为什么迟迟不能到达村民们手中?这其中是否有当地村干部或其他干部的贪腐行为?请上级领导彻查。

    盼复!!!

 

 

处理情况:

县团山镇人民政府回复如下: 一、利民煤矿矿涌水治理项目所占地面积、地类,已于4月底同群众核对清楚,5月份全部签订了征地协议。 二、所有征地款按照国家补偿标准于上周上报至县财政申请拨付,现银行已经在打款,预计所有款项本周到位。

处理单位:县政府办
处理时间:2018-06-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: