您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 关于严肃查处我村曾如仲 曾赞违法建房 邵东县法院办案不公的诉求
来信时间 2018年05月21日
来信内容

尊敬的司法局领导我叫杜某形,男,汉族,现年64岁。家住火厂坪镇石泉村,原石马井村增家组,现我就我组曾某仲,曾某背弃协议,违法建房,邵东县人民法院对邵东县国土资源局的行政处罚决定不予强制执行一事诉求如下。一,基本情况: 我和曾某仲,曾某父子均是火厂坪镇石泉村人。我们两家是前后邻居。2017年,曾某仲,曾某要改扩建房屋,因其拟建靠近老屋一间新房与我家有厉害关系。我们两家在镇国土所,村委调解下,在2017年9月14日达成如下协议:1,曾某仲所建新房靠近老房一间,只允许建两层且高度不超过7.5米。 2,曾某仲老房改扩建,必须依法依规报当地国土部门审批,审批同意后方可改扩建。 但曾某仲,曾某父子在没有审批手续的情况下,违法建房,背弃两家协议,非法占用国家土地建房,且高度超过11米余。镇国土所在获得曾某仲,曾某非法建房后,于17年12月20日做出邵国土罚字2017*799号国土资源违法行政处罚决定,责令曾某父子在收到本行政处罚决定书之日起十五日内自行拆除在火厂坪镇石泉村非法占用土地上新建的建筑物及构筑物,退还国家土地。曾某仲,曾某父子对国土资源部门下发的行政处罚决定置若罔闻,非但没有自行拆除非法建筑物和构筑物,更是继续施工加高,就在曾某仲,曾某父子公然挑衅政府公权力之际,邵东县国土资源局遂向邵东县人民法院申请强制执行。 邵东县人民法院脱离事实依据和法律公平公正原则,竟以被执行人曾某仲,曾某是在原有宅基地改扩建新房,未占用基本农田,不具备危害性,若拆除其违法房屋将会给被执行人造成巨大财产损失为由,作出2018湘0521行审31号行政裁定,不准予强制执行。二,曾某仲,曾某父子背弃协议,未经批准非法占用土地建筑的行为是违法性质。我家与曾某仲两家协议是我家双方的真实意思表达,既没有违反法律的规定,也没有侵犯他人合法权益,该协议是合法有效,应受到法律保护。司法公正是社会公正的最后一道防线,而法律则是维护公正的最后一道屏障,如果法院处事不公正,受伤害的不仅仅是法院和法官的形象和声誉,更是让广大老百姓失去对司法的信任,对公权力的信任。法院不支持邵国土资源局的行政处罚决定,刻意维护曾某仲曾某的私利,是对法律公平的亵渎。曾某仲作为一个老共产党员,为了获取一些私利,不顾全心全意为人民服务的遵旨,公然违背党性和法律,侵犯我家合法权益,这种害群之马应当早日清除出党。 在此,我恳请各位领导能在百忙之中抽出点宝贵时间,严肃处理曾某仲违法建房以及邵东县人民法院办案不公的行为。还我家司法公正,还我宁静生活。 各级领导:针对曾某仲违法建房事实,如果各级政府处理不公平,不公正,不依法依规办事。本人坚决将上访进行到底……直至北京。 诉求人 杜某形 2018,5,21

处理情况:

县人民法院回复如下: 一、邵东县国土局2018年4月9日向本院申请强制执行邵国土资罚字(2017)799号国土资源违法案件行政处罚决定中基本事实是曾某原屋地80㎡(已经批准取得集体土地使用权的宅基地)自己父亲曾某仲拆屋改建和曾某叔父曾某仲让给其侄宅基地80㎡,共计160㎡建房。只是拆除原有房屋和平整宅基地(有集体土地的使用权)。 二、曾某生于1982年1月22日,已与其父曾某仲分户,依法有权申请审批建房,并且在建房前经所在村村民签订同意,由村委会签字盖章,并向相关部门履行报批手续,只是与相邻的后屋户杜某形在2017年9月14日调解达成的一个协议:1、曾某仲所建新房靠近老房1间,只允许建两层屋且高度不超过7.5米;2、曾某仲老屋改建必须依法规报当地国土部门审批,审批后方可改建,因曾某房屋高度超过11米,未经邵东县国土部门批准,故邵东县国土局申请法院强制拆除该房屋。 三、现曾某所建房屋虽在杜某形老屋屋前,经邵东县人民法院行政一庭庭长唐某某地查看现场,曾某所建房屋与杜某形老屋距离较远,也没有影响杜某形的通风采光,更没有影响杜某形的通行,对杜某形没有任何危害性。 四、曾某是在原有宅基地上改(扩)建房屋,未占用基本农田,不具有危害性,若拆除其现已建成的房屋,将会给曾某造成巨大财产损失。为方便曾某的居住、减少其财产损失,对曾某在火场坪镇石泉村新建的房屋以不宜拆除为宜。据此,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>的解释》第一百六十条第二款之规定,法院作出裁定如下:不准予强制执行邵东县国土资源局于2017年12月2日对被执行人曾某作出的邵国土罚字(2017)799号国土资源违法案件行政处罚决定中的义务。

处理单位:县委办
处理时间:2018-05-24
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: