您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 公交车上抽烟
来信内容

各位领导:

       您好!在最近几年我发现邵东不论乡镇还是城区,都会有人在公交车上抽烟,司机也不会制止,明明公交车上写着禁止吸烟,为什么还有这么多人会无视警告。为什么要写这一封信了,因为像我这样成年人还好,主要是车上还有小孩、孕妇等群体,我去制止还会被人反击,我真不知道现在邵东会是这样的一个社会现象,吸烟有害健康,而且在公共场合吸烟让别人吸二手烟更加有害健康,我最近几年是在深圳工作的,没怎么回邵东,但现在回来真的已经不像以前了,邵东在高速发展这是有目共睹的,但像这种公交车上吸烟真的是有损邵东形象我是经常坐流泽-邵东班车的(这班车是我每坐一次都会发现有一两个在抽烟),城市公交车也有。

      希望各位领导能为了公交车无烟环境考虑一下。

处理情况:

县公汽公司回复如下: 来信收悉,关于在公交车上抽烟的现象确有发生,但不是普遍现象,我司很注重在公交车上的禁烟宣传,每台车上都张贴了禁烟车贴,提醒上车乘客不要抽烟。由于我司投入的都是新能源空调车,车厢相对来说比较封闭,如在车上抽烟,驾驶员都会提醒,驾驶员如没有看见,同车乘客也会提醒,所以这种现象在城市公交车上较少发生。下一步我们会继续加大宣传力度,要求我们公交车驾驶员在车上不抽烟,并提醒乘客不抽烟。

处理单位:公路局
处理时间:2018-07-04
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: