您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 1814 移动测速警车,是否具有合法性,有区域性管控吗?
来信内容 您好 我于2017年驾驶一辆白色长安 牌Suv.车牌139H9在杨桥路段被拍照超速50%,这个路段应不属于移动测速路段,为何我驾驶的车辆被拍照,此路段正好为上坡路段,测速车(警车)又停放民房旁边树下面,请问是否有钓鱼执法行为?一辆警车周一至周五准时在 1814出现,晚上回邵东。从未见其工作人员出现,据了解工作人员就在附近村子打牌,请问这 是失职行为吗?请给予答复谢谢
处理情况:

县公安局交通警察大队回复如下: 来信人质疑S315线移动测速的合法性,现将有关情况答复如下: 我县S315省道是县内一条重要的交通要道,由于路面较好,驾驶员违法超速,原来每年要发生100起以上的交通事故,至人死亡事故20起以上,为了减少交通事故的发生,交警大队按照移动测速的要求,在此路段进行测速,开展测速以后,此道路交通事故减少50%以上,死亡事故少于10人。为了规范测速,交警大队在S315省道测速路段(周官桥余桥至杨桥)设置了18块提示标牌,提醒驾驶员此路段测速,不要超速。另外,交警的测速设备是要经过省市公安交警部门审批才能使用,管理是非常严格的,每台测速设备每年都要经过湖南省计量检测研究院的检验鉴定,只有检验合格的设备才能上路测速,所以我县S315省道测速是合法合规的。 至于测速工作人员不在岗的问题,广大驾驶员和群众可以随时举报,一经核实,将按规定严肃处理。

处理单位:交警队
处理时间:2018-07-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: