您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标 题 请问退伍军人60岁后可以领取国家补助吗?
来信内容

尊敬的县领导:

 我爸年轻参军5年多,听说国家对其60岁后有补贴,请问补贴多少,怎么补?需要递交什么部门递交什么资料?

处理情况:

县民政局回复如下: 我局收到信件后,根据上级有关政策现答复如下: 根据民发〔2011〕110号《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》精神。 部分农村籍退役士兵是指从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。目前补助标准为每服一年义务兵役(不满一年的按一年计算),每人每月发给30元。 如你符合条件请携带本人身份证、户口簿、退伍证等相关证明材料,向本人户籍所在地村(居)委会提出申请并办理登记手续,填写有关登记审核表。 特此答复

处理单位:民政局
处理时间:2018-07-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: