您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 关于民房开办私营加工小作坊的消防问题
来信时间 2018年06月28日
来信内容 本人在火厂坪镇有一栋四层小楼于本年2月份租于加工书包的老板,只是用于加工,并未储存货物,今年5月份乡政府工作人员与派出所过来检查,说消防安全不过关,中间罚款1万元整,后于本年6月28号复查,冲到二楼本人居住的地方,7、8个政府工作人员在未出示任何证件的情况随意查看,遂于他们发生口角,他们怀着打击报复的心态开口就说要断电,其中一女工作人员说,不要房东搬,一定要搬厂的报复口吻,态度相当恶劣,此类小加工厂在本镇随处可见,如果说能做到消防安全检查的可以说一家未有,如果说本着公平公正的执法理念,一视同仁,要予以关闭,我们没有任何怨言,但如果存在关系户,保护伞的不合规企业存在继续经营,而单独关闭我们,我们不服,而且如果得不到县政府公平公正处理情况下我们将继续上访,以求公平对待!本小企业在当地也解决了不少留守妇女的工作问题,为社会的安定平稳也有一定的帮助,但为什么要如此的咄咄逼人?而且本镇不少煤气经营也是在闹市居民楼内经营,跪求人民政府公平对待,一视同仁的原则来处理问题,谢谢!
处理情况:

县火厂坪镇人民政府回复如下: 2018年6月28日,火厂坪镇“三合一”场所消防安全专项整治工作组在镇长的带领下,组织派出所、安监站等工作人员对辖区内“三合一”场所开展消防安全工作回头看,这既是严格落实县委、县政府关于“三合一”场所消防安全专项整治的指示精神,同时也是确保人民群众生命财产安全的一项重大举措。 检查组在艾菲龙书包厂检查时发现如下问题:一是该书包厂一楼、三楼、四楼为机器或人工加工生产书包,二楼住人(房东),存在严重安全隐患,为典型的“三合一”场所。二是没有专门消防通道,未设置紧急疏散标志。三是四楼摆有床铺,并发现有做饭的电器、灶具、碗筷。四是加工车间地上摆放非常凌乱,过道严重堵塞。 针对以上问题,根据县委、县政府关于“三合一”场所消防安全的整治要求,检查组做出如下处置: 一、责令将书包厂搬离或二楼住户搬离。 二、若二楼住户搬离,企业对照检查中发现的问题一周之内按整改要求整改到位,确保符合消防安全方可生产。 三、若书包厂及二楼住户都不搬离,由电管站切断工业生产用电,保留生活照明用电。

处理单位:县委办
处理时间:2018-07-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: