您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 投诉银杏村村支部书记及村里恶霸霸占国家水库
来信时间 2018年07月10日
来信内容

2018年7月10日夜晚和朋友在银杏树水库钓鱼,大约十点的时候有人来水库边收所谓的卫生费十元(其实是按钓竿的数量收费,两根钓竿就二十,三根就三十元,以此类推),由于多说了一句卫生费可以交,但为什么要按钓竿数量收费的话,收费的当地恶霸恼羞成怒,往水里扔石头,还威胁我们,说不准我们钓鱼,再钓就搞死我们,水库他说了算,吓得我们怕挨揍,马上收拾东西走了,在走的路上发现收费要打人的恶霸居然还开了一辆红色的无牌照宝马,气焰嚣张至极… 疑问: 1、银杏树水库现已禁止养鱼,作为国家所有的非饮用水水库,当地村支部书记指使当地恶霸村民去收所谓的卫生费,其行为到底合不合法? 2、如果水库现正在往饮用水方向发展,村支书却允许当地村民投放大量饲料诱鱼,再用丝网捕捞的行为合不合法? 3、退一万步来讲,如果水库卫生费收取是政府批准的行为,为何现在水库环境还是如此之差,收取来的卫生费没有任何票据,卫生费最后都到了谁的腰包? 4、恶霸村民开着宝马来收取所谓卫生费,当地钓友称呼为李老板,其态度如此猖狂嚣张,到底是给予他收取卫生费的权利?其身份背景让人质疑?让人感到人生人身没有安全感!由于害怕恶霸村民打击报复,电话号码都是虚构,如要回复解释,请在邮箱上留言!

处理情况:

县仙槎桥镇人民政府回复如下: 针对来信,仙槎桥镇立即安排了镇水管站及银杏树村驻村干部就来信所反映之事进行实地调查。经调查: 1.银杏树水库已经作为仙槎桥镇第二水源保护地,我镇政府计划在银杏树水库建设一个自来水厂,已在水库周边设立了警示牌,不得从事钓鱼、网鱼、毒鱼等现象,水库实现人放天养的状态,以恢复水库水质。 2.我镇政府去年8月就要求承包人把鱼捕完,禁止投食养鱼。 3.收取卫生费是银杏树村村支两委及村民代表大会商议讨论后决定通过的,我镇政府事先并不知情,我们会责令村里不再收取卫生费,同时严格按照《湖南省饮用水保护条例》的规定管理好该水库。

处理单位:县委办
处理时间:2018-07-19
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: