您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标题 金泉村征地10年,未见安置,强拆老百姓房屋,补偿款未到位
来信时间 2018年07月12日
来信内容

县长大人,您好!我是宋家塘金泉村胡家组的刘**,我们组里的土地在2010年左右被政府征收,当时组上的人都认为开发在即,签字卖了赖以生存的土地。后来的2-3年,大卡车陆陆续续运来的黄土填埋了我们那里的水田,池塘、旱地等可以耕作的地方,当地的老百姓现在都赋闲在家,没有任何收入,也不能进行耕作,之前赔偿的几万块青苗费早已花光。政府的安置计划也迟迟未见动静,本来大家都期盼开发后盖好房子出租能用那些房租过上好日子。

2016年北岭路新建开始了,组上的人以为希望再一次来临,马上签字同意政府拆迁房屋,搬到了一片不毛之地打棚子居住。在签协议的时候,政府说两年内划好安置地结果路修到一半又没有动静,大家的希望再一次破灭。

同时,在拆迁房屋的过程中,部分村民不理解政府政策,不同意拆迁,但施工队为赶工期以各种名义威胁,欺骗当地村民,喊了几百号人,强拆了部分房屋。强拆之后,施工队任务完成了,什么都不管了,政府也不管,村民求诉无门,不知道谁负责这个事?  拆迁费找谁要?过渡费找谁要?安置计划什么时候能够出来?

 

处理情况:

县经济开发区管理委员会回复如下: 2010年开发区征用了金泉村胡家组土地187亩,并按政策拨付了征地款和青苗费。接着与同年对老板姓的房屋进行了评估,大部分老百姓从2013年起陆陆续续为开发区签订了拆迁协议,领取了房屋拆迁补偿款。因北岭路和新建设北路道路没有完工,现在又只能实行租房过渡,暂时未拆除已签协议房屋。之前安排的部分过渡地已打完了棚子,安排了部分拆迁户临时过渡。 要加快开发区步伐,主干道路必须先修。从2016年开始,北岭路金面动工建设,该组的林某英、李某娥、宁某明、刘汉某、刘庚某、唐某阳、刘华某等七户位于北岭路施工范围内,因该几乎提出不符合政策的安置要求,多次做工作无果,经县房产局危房鉴定中新鉴定刘某英、刘汉某、刘庚某、唐某阳、刘华某等五户为D级危房,依法拆除。李某娥的房屋为非法建筑,强行拆除,宁某明房屋为协议拆除。 处理如下: 1、抓紧时间征收该村杨家组土地尽快腾出安置地。杨家组土地征用后,同时启动已签协议房屋的拆除工作,并尽快安置到位。 2、对经鉴定为D级危房拆除的房屋,除刘庚某、唐某阳等已签了拆迁协议并拨付了拆迁款的工作,没有签协议的可以到房产局拆迁办签订协议,由开发区支付拆迁款。 3、李某娥房屋未经批准,没有合法建房手续,属非法建筑,没有拆迁补偿。

处理单位:宋家塘街道办事处
处理时间:2018-08-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: