您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标题 关于“邵阳市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见”文件租房落户的问题
来信时间 2018年07月12日
来信内容

相关领导你好,根据“邵阳市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见”(SYCR-2016-00003)的文件精神之相关规定:全面放开县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇、办事处的落户限制。凡在县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇、办事处有合法(含租赁),本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母等,可以在当地申请登记常住户口。我本人也已将户籍迁出本人房屋产权登记处,于2018年7月12日下午前往当地大禾塘街道办荷田社区警务室咨询房屋租赁落户相关规定,警务室答复不能办理房屋租赁落户,在此我想咨询房屋租赁落户在我县是否可行?本人户籍也已经迁移出房屋产权至其他社区,办理房屋租赁落户流程如何办理?谢谢为感!

处理情况:

县公安局回复如下: 根据《邵阳市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》四、基本措施的有关规定: 全面放开县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇、办事处的落户限制。凡在县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇、办事处有合法稳定住所(含租赁),本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母等,可以在当地申请登记常住户口。 “合法稳定住所”,属于租赁性质的要符合以下条件: (1)、申请人在租赁房屋落户应当征得房屋产权人同意,且租赁的房屋内未登记有常住人口。 (2)、同一产权房屋,以分租或合租形式同时出租多个家庭或个人的,不能办理租赁房屋落户。 (3)、租赁人在租房合同到期,搬离租赁地时,应及时将户口迁往实际居住地,不得将户口滞留在租赁房屋内。 (4)、在租赁房屋内落户需提供:当地房管部门办理租赁登记备案的材料、并在公安机关相关系统中报备过租房信息、房屋产权人与租赁人签订的租房协议、租赁房屋产权证、落户人户口薄、身份证、落户人之间的直系亲属证明材料。

处理单位:公安局
处理时间:2018-07-24
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: