您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标题 修路计划半途而废,影响村民出行
来信时间 2018年08月13日
来信内容

我是水东江镇古城村村民,我村间公坳到学堂造路段约600米长,今年5月由村部牵头向马路沿线受益村民募集了12万多元,6月份开始修路基,村民欢欣鼓舞,都打心底感谢村委。但是修葺过程中由于无专人管理,导致石头浪费,结果向村民募集的12万多元全部用完还不够修好整段路的路基,于是村里叫停了路基的修葺,路面上剩余的沙石和水泥也没有人管,7月的几场暴雨带走了沙石,淋湿了水泥,又白白浪费了几千元,这些都是农民伯伯的血汗钱,农民伯伯看在眼里痛在心里,到现在停工已经一个多月,马路也被暴雨冲刷得坑坑洼洼,泥泞不堪,严重影响村民出行。村民几次问询村委,村部都说由于资金缺乏不得不停工,我想问问这条路会不会又成为烂尾工程,村民迫切需要的出行便道是否还有希望?如果这路成烂尾工程了,村民募集的12万多血汗钱又该谁来买单?望领导能体察民心民情,我们感激不尽。

处理情况:

县水东江镇人民政府回复如下: 1.关于古城村内学塘组和求夫组之间600米长的断头路:今年6月,由村委会协调、群众自筹资金修建该路路基,并由村民推选佘某林为总负责人,另成立三人小组全程监管费用支出,专项负责修建事宜,整个过程公开透明。 2.关于停工的原因:修建过程中,由于村民申某华、申某能私自向施工方要求修建了保坎而不承担相关费用,导致工程费用超标,引起了其他村民的不满和抗议。加之我镇汪满公路古城村段正在封闭施工,材料运输受限,因此暂停施工并未完全停工。 3.村支两委正在积极处理矛盾,待汪满线主道恢复畅通该路段将恢复施工。目前,该段路基已完成500米,预计将于9月恢复修建,并于年底前实现通车。

处理单位:公路局
处理时间:2018-08-28
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: