您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标题 社保从事业单位转企业机关
来信时间 2018年08月16日
来信内容 领导你好,我于2015年从黑田铺圳玄小学辞职,当时单位没有给我把事业单位养老保险转成企业养老保险,以至于现在我的社保无法补交,2018年七月我咨询过人社局,领导表示必须要我原单位替我去政府办理,可是现在联校领导却让我自己解决。因为我常年在外工作 ,我真的不方便办理,希望您能帮忙解决,谢谢!
处理情况:

县人社局回复如下: 2014年10月后辞职等编外人员分两部办理养老保险关系转移 一、原试点养老保险2014年9月以前部分关系转移办理 1、现在我县正在开展原试点养老保险清理个人缴费确认工作,该辞职(开除、判刑)人员与原所在单位联系,确认个人缴费时间段与个人缴费本息,无误后,并在试点期间参保人员缴费确认表上签字。 2、该单位经办人把确认表上交给机关社保站,并填报该单位转企业社保人员名单,机关社保站再把这些转企人员(辞职、开除、判刑)的信息表发给县企业社保。 3、机关社保发送给企业社保后,转企人员(辞职、开除、判刑)请于2018年12月31日前在企业社保参保登记,以免影响个人权益。 二、新制度养老保险2014年10月后的养老保险关系转移办理 1、该辞职人员,凭相关停保证明到县机关社保站,确认停保时间,并申请转移,机关社保站出具养老保险缴费凭证。 2、该辞职人员凭养老保险缴费凭证到现养老保险接收机构开出养老保险接续函。 3、县机关社保站依接续函,生成保险信息表,由本人或社保机构寄给养老保险接收机构,同时机关社保站转移基金,转移完成。 省内转移,部分业务可网上办理。

处理单位:县政府办
处理时间:2018-08-28
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: