您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标题 请求帮助协调指导自建公路改造危房
来信时间 2018年12月07日
来信内容

尊敬的领导:

       我是原黄陂轿乡兰园里村村民,子女均在外地工作,但住来住去,还是觉得家乡好,加之年事已高,落叶归根之心日浓。现在在住房屋已沦为危房,随时有倒塌的可能,不得不重修,但因马路未通到户,重修变得困难重重。

       我家属于典型的散居户,周边只有几户人家,离村道大概800米,我们愿意自筹经费和土地置换来修路,但自建马路涉及几个村民组的土地和自建路驳接,协调过程遇到的接路费和土地置换附加费用很难谈妥。

      现恳请有关部门给与政策指导,并帮忙协调关系,让路修得更科学,修路成本更合理。让马路快通,房屋快修,以解我家危房之险。

      不胜感激!

处理情况:

大禾塘街道办事处回复如下: 1、目前只有省里下达计划的公路才有补贴。 2、只有25户100人以上没有通公路的院子才可以向省里申报计划。 3、目前县财政相当紧张,计划外的通组路没有安排配套资金,只能靠自筹解决。 4、按照国土相关政策,通组公路原则上不可以占用基本农田。

处理单位:大禾塘街道办事处
处理时间:2018-12-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: