您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 朗朗乾坤如此霸道,天理何在
来信时间 2018年12月07日
来信内容

尊敬的领导: 您们好! 本人从今年十月份初着手翻修老房,而本生产组一名叫宁某的妇人,无理霸着村集体的路不让我装建材的车和打混凝土的搅拌机通行,从而导致我所有建材全部人力拉进,混凝土也是人工浇筑,耗时耗力耗财巨甚,时至今日,仍只仅仅打好地基。旁人对其所 做所为无不暗中谴责,但此宁姓妇人至他人议论、劝解于不顾,仍照旧肆意妄为。众所周知,她霸着的那条路段,在此前宽度可供农用四轮车,拖拉机通过,(这可以走访当地住户既知),只不过她早年间将路面做了硬化,现在竟然变成了她的私家地了,任何人要从此路通车都得经过她的许可。而大家对此也是敢怒不敢言。试问在当下这法制社会,怎会还有这等蛮横无理霸道之人?这不俨然就是一村霸么?望领导们主持公道,还大众一片法治的蓝天,万分感谢!期待您的回复! 至此敬礼 龙某2018-12-7

处理情况:

火厂坪镇人民政府回复如下: 经镇村两级干部现场核实,宁某房屋前3米宽马路,有一半为村集体原公路,一半为自留地自行硬化的地。宁某与龙某两家多年前就存在矛盾,阻拦龙某的建材车辆和搅拌机通行属实,但宁某是否霸占村集体公路一事存在争议。 1、12月13日,驻村干部连同村支两委一起到现场协调矛盾,就双方存在的矛盾进行调解,第一次调解宁某有所松动,宁某要求在龙某屋前的一小块地能调换出来修后山的路,以方便她在后山的房屋。 2、约定再次协商。村支两委在村部约谈双方当事人,督促双方达成协议,确保建材车辆通行。

处理单位:县委办
处理时间:2018-12-21
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: