您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 移民补偿款村上干部要收回
来信时间 2019年01月05日
来信内容

尊敬的领导你们好,我是界岭乡金凤村八组15号吕某,我上次反映的事情你们已经给我回复了,但回复的是不真实的,说我担心移民补偿款会拿来做公益事业,说村里干部没上我家去收回2400元,其实上门几次找我父母亲,我父母亲没有上交,村书记还威胁我父母说明年要消掉我们家户,不知道你们是怎么说村干部没上我家要收回补偿款的,还有一个你们说我担心收回是用来做公益事业,那修水泥马路我私自出了一万元,再者是村村通公路是否政府已有补贴?还有说修建山塘,你们到过金凤村八组看过吗?金凤村八组十几口山塘有修个一个吗?你们说有验收,八组一个也没修是如何验收的?还有移民补偿款是四百多人,用来分给全村一千二百多人合理吗?我所反映的情况希望你们重视而不是说我担心什么,那么请问领导们我们家那2400元是否要上交?请明确告知我好吗

处理情况:

县移民开发局回复如下: 经查,界岭镇金凤村属南冲水库库区,全村1326人,辖8个组,现有移民人口429人。2006年实施移民后扶政策时该村根据《国务院关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发〔2006〕17号)文件精神第七款规定:“(七)扶持方式。后期扶持资金能够直接发放给移民个人的应尽量发放到移民个人,用于移民生产生活补助;也可以实行项目扶持,用于解决移民村群众生产生活中存在的突出问题;还可以采取两者结合的方式。具体方式由地方各级人民政府在充分尊重移民意愿并听取移民村群众意见的基础上确定,并编制切实可行的水库移民后期扶持规划。采取直接发放给移民个人方式的,要核实到人、建立档案、设立账户,及时足额将后期扶持资金发放到户;采取项目扶持方式的,可以统筹使用资金,但项目的确定要经绝大多数移民同意,资金的使用与管理要公开透明,接受移民监督,严禁截留挪用。”按照“一个尽量、两个可以”规定,金凤村委会多次召开村组干部和村民及移民代表会议,针对复杂的移民村情,最终一致通过将移民资金按第二种方案,用来全部搞移民项目扶持,并根据各组修建水库时的受害程度分配到各组用于移民项目建设,由村委会统一申报把关,各组具体实施。该村前十年移民资金全部用于项目建设,在此期间完成了一大批道路、山塘等工程,所有项目都通过村、镇、县移民局共同验收。2016年开始该村将原确定的项目扶持方式改为直补到人,来信人吕某因担心村支两委将此发放到户资金收取用于村公益设施建设,故而向相关部门反映。实际上,该村村干部并未到吕某家收取2400元,吕某反映的事与实际情况不符。

处理单位:移民局
处理时间:2019-01-18
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: