您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 兴和大道步步高超市商户无故拖欠农民工工资
来信时间 2019年01月21日
来信内容

        本人56岁,自2018年6月3日开始在步步高超市兴和店豆腐摊位从事导购工作。入职当月的工资,老板按时发放,而后面的工资,总是拖拖拉拉,要延迟数月才发放。从10月份开始,工资干脆一连拖了3个多月,一直到2019年1月16号,才发放了一部分,至今还拖欠本人2千5百多块钱的工资。

       这可是真血汗钱,本人患有十几年的糖尿病,每天起早贪黑的工作,中途老板辞退了一个人,本人大大增大了工作量,而老板却如此不讲信用,不说有任何感恩补偿,连原先基本的工资还要拖欠赖账,良心何等之黑。中途打了无数的电话,老板一直回避,或百般托辞,甚至无耻的表示要工人体谅。现在其干脆将本人的电话拉黑,意欲赖掉本人的血汗工资。

      本人已经5,60岁,人微力薄,每天奔走,气的睡不着吃不下。只希望有关部门能够帮本人主持公道 ,打击黑心无良老板,保障农民工的基本权利。

      感谢有关部门领导百忙之中听取本人的声音,祝您工作顺利,身体健康!

处理情况:

县人力资源和社会保障局: 你反映的问题我单位已收悉,现回复如下: 《劳动和社会保障部关于实施〈劳动保障监察条例〉若干规定》第十八条 明确了劳动保障监察部门受理案件的基本条件,即:(一)违反劳动保障法律的行为发生在2年内的;(二)有明确的被投诉用人单位,且投诉人的合法权益受到侵害是被投诉用人单位违反劳动保障法律的行为所造成的;(三)属于劳动保障监察职权范围并由受理投诉的劳动保障行政部门管辖。 为了最大限度维护劳动者的合法权益,请你依法携带有关投诉资料(如工作牌、工作证、考勤记录、工资发放证明等能证明您与用人单位存在劳动关系的相关证据资料)到邵东县劳动保障监察大队依法投诉,我们将依法维护您的合法权益。联系地址:邵东县政府大楼二楼Z0251室;联系电话:0739-2714851。

处理单位:劳动局
处理时间:2019-01-31
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: