您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标题 农村建房
来信时间 2019年01月28日
来信内容

您好,我想咨询一下农村建房邻里之间的截水,排水,通行,通风,采光有没有什么一些具体的标准?比如相隔20米远会不会影响到邻居

处理情况:

县国土资源局回复如下: 你咨询农村建房邻里之间的截水、排水、通行、通风、采光有什么一些具体的标准问题属于相邻关系《民法通则》范畴。《民法通则》第八十三条:不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。

处理单位:国土局
处理时间:2019-01-31
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: