您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标题 关于大禾塘街道掌和村书塘、专塘等2个组马路硬化的申请
来信时间 2019年02月14日
来信内容

尊敬的领导

       您好!

       我是大禾塘街道掌和村书塘组村民卢某,掌和村书塘组、专塘组2个自然组共有居民大约二十户,人口奖金一百四十人,连接掌和村水泥路是上世纪九十年代由书塘组、专塘组2个自然组的村民自发组织铺设的砂石路,该路宽约3米,长约200米,采用砂石铺设,该路同时也是掌和村泉塘、容家、晓和塘、大队锅、石板塘(以上名称大部分为音译)等多个自然组小学生前往黄陂桥中心小学上学的必经道路。随着近二十年来人口的增长、人民日常出入使用、村民建房拉货碾压,该砂石路已经破败不堪、坑坑洼洼,一到下雨、下雪天气更是泥泞不堪,给书塘组、专塘组2个自然组村民及其他经过该路段的掌和村村名的行车出入、步行出入带来极大的不便。

     在2018年年底,书塘组、专塘组大部分村民在家讨论,关于将该砂石路进行硬化的调研,经过调研发现要对共200米长的砂石路硬化,根据现有市场行情350元每米的造价,预计需要7万元左右。由于书塘组、专塘组2个小组二十余户、共一百四十人中大部分居民在农村务农或在邵东县城打工养家,共7万元的砂石路硬化工程费用难以筹齐。经过查阅《湖南省农村公路提质改造技术指南》和《邵东县“十三五”农村公路提质改造工程建设实施方案》等政府指导文件中关于农村公路提质改造项目的相关资金补助,因此想向县里相关部门申请相关补助,用于完成该砂石路的硬化改造。由于不知道县里相关部门的具体补助申请流程,只能在网上向领导信箱写信反映情况,由于网上信箱不能将该砂石路的具体详细位置、图片、现状上传,所以所提供的信息并不完整。

     大禾塘街道掌和村书塘组、专塘组共二十余户、一百四十余人希望领导阅读该信息后,能够考虑我们的难处,给予帮助,并安排相关工作人员进行摸底调研,安排相应资金进行帮助,让我们两个组的村民能够完成该路段的硬化工程。

      非常感谢领导百忙之中抽空阅读,祝您工作顺利,万事如意。

处理情况:

县农村公路管理所回复如下: “十一五”、“十二五”期间,我省农村公路建设主要解决行政村通畅问题,每个行政村至少修建了一条水泥路,目前我省"十三五"规划重点解决的是通客运班车公路窄加宽工程。经过查询相关资料,掌和村于2008年硬化了乡道Y045和村道C296,共计2.5公里,且得到了国家的资金补助,来信中提到的书塘组、专塘组公路属于通组路建设。 2017年6月我所组织了精干人员对需改造修建的通组公路进行了采集,并已将相关数据上报了省厅,做好了基础性工作。我所将继续积极向上级部门汇报,-旦国家出台相关支持政策,我所将结合全县实际,统筹予以解决。 各村如需立项,首先要核实该项目是否在预备项目库内,然后于先年向所在乡镇人民政府和县农村公路提质改造办公室申报,并附送申请立项报告,应写明工程项目的路线走向、里程及筹资情况、路基情况。乡镇初审各村报告,将申请立项的书面报告上报县农村公路提质改造办公室。

处理单位:交通局
处理时间:2019-02-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: